Нетаньяху: Израиль даст жесткий, быстрый и точный ответ на теракты в Иерусалиме

Вечером в субботу состоялось внеочередное заседание военно-политического кабинета Израиля с участием ключевых министров, по итогам которого было принято решение о ряде мер.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 29 янв - Sputnik. Власти Израиля дадут быстрый и жесткий ответ после терактов в Восточном Иерусалиме, заявил в субботу вечером глава правительства страны Биньямин Нетаньяху.
Напомним, вечером в пятницу, 27 января, теракт был совершен у синагоги в еврейском районе Неве-Яаков в Восточном Иерусалиме. Его жертвами стали семь человек, еще трое ранены. По данным полиции, террорист, скорее всего, был одиночкой, его ликвидировали при попытке покинуть место происшествия.
Менее суток спустя, утром в субботу, 28 января, в Восточном Иерусалиме случился еще один инцидент со стрельбой – на этот раз у входа в археологический парк Город Давида. Полиция предварительно квалифицировала его как теракт. По предварительным данным, стрелял 13-летний подросток, живущий в этом районе, его ранили при задержании и госпитализировали. На данный момент известно о троих пострадавших, один из которых – военнослужащий, помогавший обезвредить злоумышленника.
"Наш ответ будет мощным, быстрым и точным. Любому, кто попытается причинить нам вред, мы сами причиним вред. И всем, кто помогает им", – цитирует газета Times of Israel заявление Нетаньяху, сделанное перед внеочередным заседанием военно-политического кабинета страны с участием ключевых министров.
По итогам заседания было принято решение о ряде мер. В частности, законопослушным израильтянам упростят процедуру получения разрешений на ношение оружия; еврейские поселения укрепят; подразделения армии и полиции усилят, а практику задержаний и целенаправленных операций по изъятию незаконно хранимого оружия усилят.
Еще три меры распространяются на террористов и сочувствующих им лиц. Так, дом террориста, устроившего теракт в пятницу, опечатают и в будущем снесут. Кроме того, национальное страхование и другие пособия для семей террористов отменят.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Теракт в Иерусалиме: есть погибшие и пострадавшие
Премьер Израиля призвал не устраивать самосуд после теракта в Иерусалиме