В Хатыни построят православный храм, впервые после чудовищной трагедии

Новая церковь будет практически точной копией той, которая была построена в конце 18-го века, но сгорела в годы Великой Отечественной войны.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Глава Белорусской православной церкви митрополит Вениамин освятил начало строительства храма в мемориальном комплексе "Хатынь", сообщили в БПЦ.
Деревню Хатынь каратели уничтожили 22 марта 1943 года. В сарай загнали 149 жителей Хатыни (в том числе 75 детей, которые были сожжены заживо или расстреляны фашистами). В карательной операции участвовал 118-й батальон. На месте сожженной Хатыни, которая стала скорбным символом всех сожженных фашистами городов и деревень, возведен мемориальный комплекс
"Кроме того, что был совершен чин на основание храма, митрополит Вениамин и председатель Миноблисполкома Александр Турчин подписали памятную грамоту. Ее поместили в капсулу, которую заложили в основании фундамента храма", – рассказали Sputnik в Белорусском экзархате.
Предстоятель БПЦ отслужил заупокойную литию по невинно убиенным. На богослужении присутствовали священнослужители из Борисова, Логойска, а также директор мемориального комплекса "Хатынь" Артур Зельский, строители и работники комплекса.
Митрополит Вениамин отметил, что новая церковь строится в память о заживо сожженных карателями жителях Хатыни.
"Это нужно и живым, и мертвым, чтобы в этом храме шла о них молитва. Возведение храма станет значимым событием для всех нас", – сказал он.
Директор комплекса "Хатынь" отметил, что новая церковь будет практически точной копией того храма, который был построен в Хатыни в 1794 году.
По его словам, сохранились описания той церкви – она имела один купол. Старинный храм простоял до конца лета 1943 года. А спустя несколько месяцев после чудовищной трагедии он сгорел.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Реквием по Хатыни: фотоистория мемориала
Реконструкция "Хатыни" станет Всебелорусской молодежной стройкой - указ