МЧС предупреждает: в Беларуси в понедельник сильная жара

При таких погодных условиях высока вероятность тепловых ударов, а также обостряются сердечно-сосудистые болезни.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 27 июн – Sputnik. В понедельник в дневные часы на большей части территории страны столбик термометра поднимется до отметки +30…+33 градусов.
Спасатели предупреждают, что при такой жаркой погоде учащаются случаи гибели людей на воде при купании, возникают не только природные пожары, но и возгорания в жилых домах и производственных зданиях.
Жаркая погода затрудняет работу речного транспорта, повышает риски возникновения аварий на железнодорожном транспорте из-за деформации рельс, а также дорожно-транспортных происшествий.
При таких погодных условиях высока вероятность тепловых ударов, увеличивается заболеваемость инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также обостряются сердечно-сосудистые болезни. Сотрудники МЧС просят помнить об этом и беречь себя.
Что касается прогноза погоды на ближайшие дни, то во вторник и среду на большей части страны осадков не ожидается, лишь по северо-востоку пройдут кратковременные дожди, возможно, прогремят грозы.
Температура воздуха ночью будет +17…+22°С. В дневные часы воздух прогреется до +29…+34°С, местами по югу Беларуси столбик термометра поднимется до отметки +35…+36°C.

Советы водителям

ГАИ призывает водителей по возможности отказаться от поездок в жару.
Духота в салоне автомобиля ухудшает общее самочувствие, вызывает негативные психологические реакции, приводит к снижению реакции и ухудшению внимания, предупреждают в Госавтоинспекции.
Если же поездку отложить нельзя:
не находитесь долго за рулем
возьмите с собой прохладительные напитки (в идеале – воду, напитки с кофеином и высоким содержанием сахара в жару нежелательны)
убедитесь, что в аптечке есть валидол, корвалол, нитроглицерин
Если чувствуете недомогание, сразу же остановитесь и отдохните, постарайтесь выбрать тенистое место. Проветрите салон, пройдитесь пешком.
Будьте аккуратны на дорогах и берегите себя!
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Место притяжения – потрясающие фото Минского моря, где отдыхают горожане
Карта пляжей Минска - инфографика
Что происходит с организмом в жару?