Число жертв землетрясения в Афганистане превысило тысячу человек

Власти Афганистана обратились к международному сообществу за помощью по устранению последствий разрушительного землетрясения в провинциях Пактика и Хост.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Количество погибших в результате землетрясения в Афганистане превысило тысячу, травмированных более 1500, такие данные приводит глава управления культуры и информации провинции Пактика Амин Хузайфа.
"У нас более тысячи погибших и свыше 1500 раненых. Многие деревни были уничтожены", – сообщил Хузайфа РИА Новости.
Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 6,1 балов повлекло разрушения и жертвы в афганских провинциях Пактика и Хост. Эпицентр толчков был около города Хост с населением около 100 тысяч человек.
"Министерство иностранных дел призывает местные и международные гуманитарные организации к сотрудничеству в этом гуманитарном кризисе", – говорится в заявлении ведомства, которое транслировалось на телеканале Tolo News.
Глава "Талибана" (в отношении движения введены санкции ООН за террористическую деятельность) Хайбатулла Ахундзада также призвал другие страны и международные организации помочь Афганистану.
Афганское правительство приняло решение выделить для помощи пострадавшим средств эквивалентных 11 миллионам долларов США, об этом сообщил представитель талибов Билал Карими.
"Премьер-министр утвердил денежную помощь в размере одного миллиарда афгани (более 11 миллионов долларов США) пострадавшим в результате землетрясения", – написал он в соцсети.
Также говорится о том, что афганским правительством приняты меры, чтобы оказать медицинскую помощь и предоставить предметы первой необходимости потерпевшим от землетрясения, а также обеспечить их питанием.
Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь