В Полоцк – на выходные: что посмотреть в самом древнем белорусском городе

Полоцк в этом году отмечает 1160-летие. Специально к этой дате мы собрали для вас небольшой гайд. Выбрать было сложно: ведь в городе столько достопримечательностей, что за одни выходные не посмотришь.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Но если у вас есть 1-2 дня на прогулку по древнейшему белорусскому городу, то ловите список must see мест, которые должен увидеть каждый.

Софийский собор

Первым в списке обязательных к просмотру мест у всех туристов значится Софийский собор. Место по-настоящему уникальное: это первый каменный храм, построенный в Беларуси.
Софийский собор Полоцка
В Полоцке София появляется после одноименных "старших сестер" в Киеве и Новгороде – в XI веке. Построен храм по образцу собора в Константинополе. До наших дней дошли фрагменты первой кладки того времени (их можно увидеть, если спуститься в подземелье-крипту) и фресковые росписи.
А какая невероятная акустика! Каждое воскресенье в концертном зале Софийского собора можно послушать орган, здесь регулярно проходят концерты старинной и современной камерной музыки. Афишу смотрите на сайте.

Валун, исполняющий желания

Полюбовавшись живописными пейзажами в окрестностях собора (а он ведь располагается на берегу Западной Двины), прямо возле храма отыщите валун XII века – чудом сохранившийся до наших дней Борисов камень.
Софийский собор Полоцка
Еще три уцелевших камня, надписи на которых выбил сам князь Борис Всеславич, стоят в Браславском и Вилейском районах, а также в Москве. Остальные же памятники эпиграфики были уничтожены советской властью.
Говорят, что Борисов камень исполняет желание. Но ритуал надо провести правильно, поэтому запоминайте: нужно прикоснуться к валуну, загадать желание, трижды его обойти и верить, что скоро все исполнится.

Прогулка по Нижне-Покровской

От Софийского собора обязательно прогуляйтесь по настоящей достопримечательности города – улице Нижне-Покровской (которая, к счастью, вернула свое историческое название и была переименована из улицы Ленина). Включайте аудиогид и наслаждайтесь архитектурой одной из древнейших улиц Полоцка.
Виды Полоцка
По правую руку – живописные виды на Западную Двину, а с другой стороны – памятники архитектуры XVII-XIX веков. Здесь сохранилось здание бывшей лютеранской церкви (вы точно не пройдете мимо: заметите: красный кирпич, высокий шпиль – единственный памятник неоготики в Полоцке). Сейчас здесь краеведческий музей, экспозиции которого очень хвалят туристы.
Музеи Полоцка
Обязательно зайдите в Музей белорусского книгопечатания, который расположился в бывших корпусах Полоцкого Боговлянского мужского православного монастыря XVIII века. Здесь хранятся уникальные экспонаты – старинные письмена и книги, статуты ВКЛ, реконструированная типография XVII-XVIII веков. Берите экскурсию – ее проводят на белорусском языке и рассказывают очень много интересных фактов о книгопечатании.
1 / 3
Музей белорусского книгопечатания в Полоцке
2 / 3

Музей белорусского книгопечатания в Полоцке

3 / 3

Музей белорусского книгопечатания в Полоцке

По пути можно заглянуть в Музей средневекового рыцарства – экскурсии, дополненные анимацией, можно примерить рыцарские доспехи, подержать в руках настоящее оружие и даже пострелять из лука во внутреннем дворике.

Первое учебное заведение Беларуси

Неподалеку от Софийского собора можно увидеть здание бывшего Иезуитского коллегиума, основанного в 1580 году. Сейчас это один из корпусов Полоцкого государственного университета. Обязательно прогуляйтесь по его дворикам: здесь максимально воссоздана атмосфера той эпохи.
Полоцкий государственный университет
А еще есть знаменитые полоцкие часы, и каждый час они оживают: под студенческий гимн поприветствовать прохожих выходят фигурки знаменитых уроженцев полоцкой земли.

Самый "белорусский" памятник

Памятник букве "Ў" – самый необычный и уникальный в своем роде: ни в одном белорусском городе, пожалуй, нет более белорусской достопримечательности. "У нескладовае" в Полоцке – это не только эксклюзивный памятник нашей "мове", но и всему уникальному своеобразию белорусского народа и культуры.
Географический центр Европы и памятник букве "Ў"

Центр Европы

Неподалеку, тоже на проспекте Ф.Скорины (обязательно здесь пройдитесь) географический центр Европы отмечен соответствующим памятником. Правда, Полоцк – не совсем верная точка, самый "центральный центр" находится в 60 километрах от самого памятника, на озере Шо.
А еще можно купить сертификат, подтверждающий, что ты побывал в самом центре Европы – у памятника есть список адресов, где такое свидетельство продают.
Детский музей в Полоцке

Город мостов

Полоцк стоит на трех реках, поэтому неудивительно, что здесь столько мостов. Самый известный – мост Красный через Полоту. Но название у него связано со страшными событиями: во время боев в Отечественную войну 1812 года он был полностью залит кровью. Именно через этот мост русские войска пришли в Полоцк, чтобы освободить его от французов.
Но больше всего у туристов вызывает интерес подвесной пешеходный мост через эту же реку, который после ремонта имеет совершенно иной вид. В народе его даже называют "мостом поцелуев" и ведь не зря: атмосфера и виды тут точно способствуют романтическим настроениям.
У горожан, к слову, есть традиция: молодожены должны объехать пять главных мостов города, не проехав по одному и тому же дважды – и будет вам счастье!

Главная святыня

Обязательно посетите и Спасо-Евфросиниевский монастырь – древнейший в Беларуси памятник православия, где сохранились уникальные фрески с времен его основания в XII веке. В древней церкви Спаса на территории монастыря покоятся мощи преподобной Евфросинии.
Спасская церковь XII века, в которой молилась сама Евфросиния Полоцкая
Фрески Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке
Именно здесь хранилась главная белорусская реликвия, увы, утраченная в годы Великой Отечественной войны – крест Евфросинии Полоцкой, подаренный монастырю в 1161 году.

Рушники и вышиванки

Кстати говоря, тем, у кого намечается свадьба, есть повод заглянуть еще и в Музей традиционного ручного ткачества Поозерья. Здесь готовы провести аутентичный обряд, который поможет молодой семье обрести благополучие и счастье.
А если свадьбы у вас пока не намечается, все равно заходите: в музее расскажут о секретах узоров вышиванок и поделятся знаниями выращивания и обработки льна, древними секретами ткачества.
Читайте также на Sputnik:
Природные красоты и дворцовые ансамбли: что посмотреть в Беларуси
Выходные в Беларуси: 3 маршрута для путешествий на велосипеде или авто