Люди несут цветы к могиле Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище

Первый президент России ушел из жизни пятнадцать лет назад 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 23 апр – Sputnik. Люди несут цветы к могиле первого президента России Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище.
"Я стараюсь ходить каждый год (возлагать цветы - ред.), был его сторонником во время президентства. Лично знакомы не были, но видел его несколько раз на митингах", - сказал РИА Новости один из пришедших почтить память.
Возложить цветы приходили десятки людей разных возрастов: пожилые люди, молодежь и семьи с детьми. У могилы политика стоят букеты красных и розовых роз и хризантемы.
Ельцин скончался 23 апреля 2007 года в Москве в Центральной клинической больнице в результате прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности.
Борис Ельцин вошел в историю как политик-реформатор. При Ельцине было ликвидировано всевластие КПСС и началась многопартийность. Упразднив Советы, он ввел разделение властей, в том числе власть Конституционного суда. Ельцин начал рыночные реформы вместе с экономистами "гайдаровской команды": "отпустил" цены, разрешил приватизацию.
Первый президент демократической России был инициатором Беловежских соглашений: он попытался из разваливающегося Союза построить содружество равноправных самостоятельных государств.
Его политическая биография вместила августовский путч 1991-го, распад СССР, две попытки импичмента, войну в Чечне, дефолт и многое другое.
Борис Ельцин во время визитов в Беларусь – фото из архива
1 / 14
Девушки в национальных белорусских костюмах встречают хлебом-солью президента РФ Бориса Ельцина в аэропорту Минска во время визита в Беларусь, 1991 год.
2 / 14
Президент Украины Леонид Кравчук, председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич и президент России Борис Ельцин после подписания Соглашения о создании Содружества Независимых Государств в Беловежской пуще.
3 / 14
Президент Российской Федерации Борис Ельцин и Председатель Верховного Совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич во время церемонии обмена ратификационными грамотами и подписания соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Декабрь 1991 года.
4 / 14
Президент России Борис Ельцин машет фотокорреспондентам на встрече в Вискулях.
5 / 14
Председатель Верховного Совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич, президент России Борис Ельцин и президент Украины Леонид Кравчук (слева направо) на пресс-конференции по итогам встречи глав СНГ в Минске. 30 декабря 1991 года.
6 / 14
Президент Российской Федерации Борис Ельцин в Парламенте Республики Беларусь, декабрь 1991-го.
7 / 14
Президент России Борис Ельцин и министр иностранных дел Андрей Козырев на заседании глав государств СНГ в Минске 14 февраля 1992 года.
8 / 14
Президент РФ Борис Ельцин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на Минском автомобильном заводе 1 февраля 1995 года.
9 / 14
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент РФ Борис Ельцин беседуют с рабочими Минского автомобильного завода. 1995 год.
10 / 14
Президент России Борис Ельцин за рулем грузовика МАЗ во время посещения Минского автомобильного завода. 1995 год.
11 / 14
Президент РФ Борис Ельцин и президент Беларуси Александр Лукашенко подписывают документы о двустороннем сотрудничестве, 21 февраля 1995 года.
12 / 14
Участие президента РФ Бориса Ельцина в заседании Высшего Совета России и Беларуси. Борис Ельцин и президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи в аэропорту Бреста, 22 июня 1996 года.
13 / 14
Митрополит Минский и Белорусский Филарет, президент РФ Борис Ельцин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на площади церемониалов мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" в 1996-м.
14 / 14
Президент РФ Борис Ельцин во время заседания Высшего Совета Сообществ России и Беларуси в Брестской крепости. За ним - митрополит Филарет. 22 июня 1996 года.
Читайте также на Sputnik:
Реформатор и разрушитель: к 90-летию со дня рождения Бориса Ельцина
Наина Ельцина: история первой леди России в поездках по стране и миру