Военная спецоперация РФ

Эвакуация украинских беженцев из Мариуполя и Харькова (фото)

Смотрите в фотоленте Sputnik Беларусь кадры эвакуации мирных жителей из-под обстрелов и размещение их во временных пунктах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Свыше 402 тысяч беженцев из Донбасса, среди которых более 84 тысяч детей, уже пересекли границу с Россией. Среди них 126,7 тысячи россиян, 228 тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик. Только за последние сутки границу пересекли около 15 тысяч.
Народная милиция ЛНР проводит сегодня эвакуацию жителей города Рубежное в Донбассе. Уже удалось вывезти 2,5 тысячи человек автобусами до Старобельска.
1 / 15
Беженцы из Мариуполя садятся в автобус, на котором поедут в пункт временного размещения в поселок Никольское.
2 / 15

В первую очередь эвакуируют детей, пожилых людей и женщин.

3 / 15

Беженцы из Мариуполя стоят в очереди к автобусу.

4 / 15

Почти 8,5 тысячи человек удалось эвакуировать из Мариуполя в среду без участия Киева, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

5 / 15

Всего из Мариуполя российской стороной эвакуировано почти 82 тысячи человек.

Люди выживали без продуктов, воды, газа и света.

6 / 15

Беженцы из Харькова в пункте временного размещения в поселке Малиновка Белгородской области.

7 / 15

Харьков находится в непосредственной близости от линии фронта, ряд населенных пунктов вокруг города и его окраины контролируют российские военные и взаимодействующее с ними народное ополчение.

8 / 15

Беженец из Харькова неподалеку от пункта временного размещения в поселке Малиновка Белгородской области.

9 / 15

Сотрудники российской полиции ориентированы на максимальное содействие в оформлении документов для граждан ДНР и ЛНР, а также продлении их статуса в России.

10 / 15

Представители мобильных государственных юридических бюро провели более семи тысяч консультаций по правовым вопросам для беженцев.

11 / 15
Беженка из Харькова в пункте временного размещения в посёлке Малиновка Белгородской области.
12 / 15
Жители Мариуполя выгружаются из машины военных ДНР в поселке Сартана. Военнослужащие ДНР вывозят в Сартану желающих покинуть Мариуполь, далее беженцы автобусом следуют в пункт временного размещения в поселок Безыменное Новоазовского района.
13 / 15
Женщина с ребенком в центре размещения беженцев, расположенном в здании детско-юношеской спортивной школы в Старобельске.
14 / 15

Пожилые люди в центре размещения беженцев в Старобельске. По словам местных жителей, в Рубежном, откуда они прибыли, уже более двух недель нет воды и электричества.

15 / 15

В самом Рубежном продолжаются перестрелки, в соседних Лисичанске и Северодонецке идут артиллерийские дуэли между Народной милицией ЛНР и украинскими войсками.

Смотрите также на Sputnik:
Жители Мариуполя покидают город через блокпосты российских военных (фото)
Беженцы из Мариуполя размещены в эвакуационном центре
Ситуация с украинскими беженцами: что происходит в Польше, Молдове, Германии
В поисках безопасности: беженцы из Украины едут в Беларусь – фото