Фото

Реквием по Хатыни: фотоистория мемориала

Сегодня исполняется 79 лет с того дня, как гитлеровские каратели уничтожили белорусскую деревню Хатынь.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
За годы существования мемориала Хатынь посетили десятки миллионов человек более чем из ста стран мира. Sputnik предлагает посмотреть фотоисторию мемориала от первых посетителей, среди которых были и высокопоставленные политики, и простые люди, и жертвы нацизма, выжившие в Великую Отечественную войну.
1 / 19

Хатынь стала символом бесчисленных жертв и страданий белорусского народа в Великой Отечественной войне.

2 / 19

22 марта 1943 года каратели сожгли заживо и расстреляли почти всех жителей — 149 человек, в том числе 75 детей.

3 / 19

Мемориал в Хатыни создавал коллектив архитекторов -
Юрий Градов, Валентин Занкович, Леонид Левин. Скульптор - Сергей Селиханов. Строить мемориал помогала вся советская страна. Гранит везли из Украины, белый мрамор – из России.

4 / 19

Торжественное открытие мемориального комплекса "Хатынь" состоялось 5 июля 1969 года.

5 / 19

У мемориального комплекса Хатынь в 1970-м году. В центре Иосиф Каминский - единственный взрослый житель Хатыни, из оставшихся в живых после сожжения деревни.

6 / 19

Обгоревший и раненый, Иосиф Каминский пришел в сознание лишь поздно ночью, когда карательные отряды покинули деревню. Среди тел односельчан он нашел своего сына Адама. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Иосиф Каминский с сыном Адамом послужили прототипами знаменитого памятника в мемориальном комплексе.

7 / 19

Слева направо трое выживших детей Хатыни: Виктор Желобкович, Софья Климович и Владимир Яскевич - жители деревни Хатынь, чудом избежавшие зверской расправы в годы Великой Отечественной войны, у памятника замученным фашистами жителям Хатыни, 1984 год.

После сожжения деревни уцелели всего пятеро детей: Софья и Владимир Яскевич, Виктор и Александр Желобкович, Антон Барановский.

8 / 19

24 мая 2020 года умер последний свидетель трагедии Виктор Желобкович.

"Мне было видно через щель, как каратели подносили канистры с бензином и обливали стены, подкидывали сено. Соломенная крыша вспыхнула мгновенно. Все загорелось, затрещало. Как же все кричали! Словами не передать. В дыму задыхались и плакали дети. Под напором десятков людей двери не выдержали и рухнули. Мы с мамой выскочили из сарая и попали под шквал огня. Далеко уйти не получилось, упали. От страха прижался к материнскому телу и почувствовал резкий толчок. Это была пуля, которая убила маму, а меня черканула по плечу. Не помню, сколько пролежал на земле. Когда поднялся, увидел уезжающих карателей и полосу догорающих домов", – вспоминал Желобкович.

9 / 19

Первый секретарь ЦК КПБ Петр Машеров в Мемориальном комплексе "Хатынь" сопровождает главу Республики Куба Фиделя Кастро, 1972 год.

Мемориал создавался при активном участии Машерова.

10 / 19

В 1974 году комплекс посетил президент США Ричард Никсон.

11 / 19

За годы существования мемориал Хатынь посетили десятки миллионов человек более чем из ста стран мира.

12 / 19

Белорусский писатель Алесь Адамович (в центре) рассказывает своим коллегам о Хатыни, 1985 год.

13 / 19

Уничтожение деревни легло в основу романа Алеся Адамовича "Хатынская повесть". Книга, в свою очередь, послужила сценарной основой для кинофильма "Иди и смотри".

14 / 19
Десятилетний музыкант и композитор, автор музыкального произведения "Хатынская баллада" Тимур Сергееня на экскурсии в Хатыни, 1979 год.
15 / 19
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Хавьер Перес де Куэльяр с супругой в Мемориальном комплексе "Хатынь", 1987 год.
16 / 19

Раджив Ганди, премьер-министр Республики Индии, оставил в 1985 году такую запись в книге памяти: "Это волнующее напоминание о том, что война может принести людям. Пусть никто из нас не забывает, как люди использовали свою энергию для уничтожения друг друга. Мемориал вызывает чрезвычайно сильные чувства в каждом, кто его посещает. Минск и Белоруссия пострадали, чтобы могли жить идеалы гуманизма".

17 / 19
Член американской делегации христианских кругов США Дж.А.Грей во время служения панихиды по жертвам фашизма у Вечного огня на территории Мемориального комплекса "Хатынь", 1984 год.
18 / 19
Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев посетил мемориальный комплекс "Хатынь" в 1985 году и оставил запись в книге почетных гостей.
19 / 19

Каждый год в День памяти жертв Хатыни здесь проходит Митинг-реквием. Посещение мемориала заставляет людей осознать хрупкость мира, задуматься о ценности человеческой жизни.

Читайте на Sputnik историю сожженной Хатыни и процесса над карателями:
Гибель Хатыни: тайна без срока давности
А также как строили мемориал в Хатыни:
Архитектор Градов о Хатыни и о том, как Машеров передвигал Курган Славы