Фото

Самые красивые библиотеки мира — фото

Ежегодно 15 сентября в Беларуси отмечают День библиотек.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В честь этого праздника Sputnik составил подборку фотографий и интересных фактов о библиотеках всего мира.
1 / 16
Библиотека монастыря Святого Галла – самая древняя библиотека в Швейцарии.
2 / 16
Библиотека Джорджа Пибоди, Балтимор, США.
3 / 16
Библиотека Конгресса США насчитывает 158 миллионов наименований. Для того чтобы просто пробежаться взглядом по ним, вам понадобится больше 130 лет жизни.
4 / 16
Ватиканская апостольская библиотека — библиотека в Ватикане, обладающая богатейшим собранием рукописей средневековья и эпохи Возрождения.
5 / 16

Библиотека Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия.

6 / 16
Нью-Йоркская публичная библиотека — одна из крупнейших библиотек мира. Кроме того, одна из крупнейших научных библиотечных систем в мире.
7 / 16
Библиотека Института права Цюрихского университета.
8 / 16
Португальская королевская библиотека, Рио-Де-Жанейро, Бразилия.
9 / 16
Библиотека Страхова монастыря в Праге, Чехия.
10 / 16
Библиотека аббатства в австрийском Адмонте – одна из крупнейших монастырских библиотек – ее длина 72 м.
11 / 16
Национальная и университетская библиотека Боснии и Герцеговины первоначально использовалась как ратуша и была крупнейшим и наиболее представительным зданием австро-венгерского периода в Сараево.
12 / 16
Исследовательская библиотека Рейксмюсеум является крупнейшей библиотекой исследований истории искусств в Нидерландах и частью художественного музея.
13 / 16
Библиотека Герцогини Анны Амалии в Веймаре, Тюрингия, Германия, содержит крупную коллекцию немецкой литературы и исторических документов.
14 / 16
Городская библиотека Штутгарта построена в 2011 году.
15 / 16

Национальная библиотека Беларуси была основана 15 сентября 1922 года. Новое здание библиотеки распахнуло свои двери для читателей 31 мая 2006 года.

16 / 16
Читайте, как живет святая святых Национальной библиотеки Беларуси – хранилище старопечатных и редких книг >>>

Самые интересные факты о библиотеках мира на Sputnik:

Национальную библиотеку в Минске с высокой регулярностью посещают около 90 тысяч человек. На сегодняшний день фонд всех библиотек Беларуси превышает 200 миллионов экземпляров.
Самая старинная библиотека находится на Синайском полуострове в Египте. Это библиотека Монастыря Святой Екатерины. Она была построена в середине VI века и стала второй по количеству религиозных материалов в мире (после Ватикана). Она закрыта для обычных людей, и брать литературу разрешается только монахам и приглашенным студентам.
Самая обширная мировая библиотека — Библиотека Конгресса США. Ее фонд насчитывает 158 миллионов наименований. Для того чтобы просто пробежаться взглядом по ним, вам понадобится больше 130 лет жизни.
Самые крошечные библиотеки в мире находятся в Нью-Йорке, в них есть место только для одного человека. В желтом хранилище — 40 книг. Цель мини-библиотеки — помочь жителям мегаполиса отвлечься от бешеного ритма города. Инновационная библиотека была создана с использованием "защитного" материала для книг.
Самая высокая библиотека в мире расположена в отеле Шанхая, на высоте 230 метров. В фонде хранятся коллекции китайских и английских произведений. Хотя площадь библиотеки всего 57 квадратных метров.
Самый первый библиотекарь — греческий критик и комментатор Гомера — Зенодот.
Первая "библиотека на колесах" возникла в 1857 году. Она ездила по округам Камбрии. Идея такой библиотеки принадлежала филантропу Джорджу Муру, который хотел распространять литературу в простых кругах.
Чаще всего в библиотеках совершают кражу Библии или Книги рекордов Гиннесса.
В Германии есть библиотеки искусства, где можно заплатить пару евро и взять любую картину местного художника на месяц.
Если вы опубликуете книгу в Норвегии, то правительство выкупит 1000 копий и отправит их во все библиотеки страны.
Библиотека Гарвардского университета может похвастаться коллекцией книг в обложке из человеческой кожи.
В одном из аэропортов Амстердама работает "доверительная" библиотека. Там нет ни библиотекаря, ни периода возврата. Если человек захочет забрать книгу себе, то он должен оставить другую взамен.