Фото

Сальма Хайек: ее роли и мужчины

55-летний юбилей отмечает одна из красивейших женщин мира, самая известная мексиканская актриса Сальма Хайек.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Дорогу в Голливуд Сальме Хайек проложил режиссер Роберт Родригес: он снял ее в фильме "Отчаянный" (Desperado) и порекомендовал своему другу Квентину Тарантино взять ее в проект "От заката до рассвета". А роль мексиканской художницы Фриды Кало принесла ей мировую популярность и номинации на премии "Оскар" (впервые для мексиканской актрисы), а также на "Золотой глобус" и BAFTA.
1 / 14

Сальма Хайек родилась в Мексике 2 сентября 1966 года в семье бизнесмена и оперной певицы. В США приехала в 24 года.

Обучалась в Лос-Анджелесе актерскому ремеслу.

2 / 14
Дорогу в Голливуд Сальме проложил режиссер Роберт Родригес: он снял ее в фильме "Отчаянный" (Desperado) и порекомендовал своему другу Квентину Тарантино взять ее в проект "От заката до рассвета". На фото: Антонио Бандерас (в центре), Сальма Хайек и Роберт Родригес 26 мая 1995 года на премьере Desperado в Каннах.
3 / 14
Кадр из фильма "От заката до рассвета" (1996) - культового фильма Роберта Родригеса, сценарий для которого написал Квентин Тарантино. Хайек исполнила незабываемую роль вампирши.
4 / 14

Сальма Хайек во Дворце изящных искусств 8 ноября 2002 года в Мехико на премьере фильма "Фрида".

5 / 14

Роль мексиканской художницы Фриды Кало принесла ей необычайную популярность и номинации на премии "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA.

6 / 14

Она первая мексиканка, которая была номинирована на премию "Оскар" за лучшую женскую роль, и вторая из латиноамериканских актрис.

7 / 14
Сальма Хайек встречалась с актером Эдвардом Нортоном на протяжении четырех лет. На фото: пара болеет за "Лос-Анджелес Лейкерс" 28 марта 2003 года.
8 / 14
Вместе с актером Джонни Деппом она сыграла в еще одном фильме Родригеса - "Однажды в Мексике". На премьере в Венеции 28 августа 2003 года.
9 / 14

С лучшей подругой испанской актрисой Пенелопой Крус они сыграли в фильме "Бандитки" Люка Бессона.

Среди других ее известных киноработ— "Дикий, дикий Запад", "Однажды в Мексике", "Страшные сказки" и другие.

10 / 14

Хайек замужем за миллиардером Франсуа Анри Пино, владеющим концерном PPR (марки Yves Saint Laurent, Gucci), аукционным домом Christie’s и коллекционирующим предметы искусства (более 2000 работ именитых мастеров, таких как Пабло Пикассо, Пита Мондриана, Энди Уорхола).

11 / 14

У них есть дочь Валентина. На фото семья на конгрессе благотворительного Папского Фонда Scholas 29 мая 2016 в Ватикане.

12 / 14

Одна из красивейших женщин планеты по-прежнему удивляет своих поклонников прекрасной фигурой и практически не изменилась за последние 20 лет.

Среди ее последних работ:

"Телохранитель киллера" и "Телохранитель жены киллера", "Гламурные боссы", "Неизбранные дороги".

13 / 14

В новом комедийном сериале A Boob’s Life ("Жизнь груди") Хайек играет 40-летнюю женщину, которая испытывает кризис среднего возраста. Шоу поднимает серьезную проблему восприятия женского тела в современной культуре, вопросы сексизма и феминизма.

Не так давно в ходе шоу Red Table Talk она заявила, что ее грудь настоящая, а на постепенное ее увеличение повлияли естественные процессы, такие как беременность, менопауза и периоды набора веса. "Я сменила много размеров, моя спина действительно страдала от этого. Мало людей говорят о проблемах жизни с большой грудью", — поделилась актриса.

14 / 14

В этом ноябре актриса появится в новом фильме Marvel "Вечные" в образе Аджак. Она не сразу согласилась на эту работу, так как была уверена, что ей предложат роль какой-нибудь бабушки. Однако узнав о том, что режиссером станет оскароносная Хлоя Чжао, Хайек сразу согласилась стать частью киновселенной Marvel.