Первую старообрядческую церковь начали строить в Минске

Место строительства освятил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх Беларуси.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Первый старообрядческий храм начали строить в Минске, до этого у общины единоверцев в честь пророка Божия Илии не было своей церкви. Место строительства старообрядческого храма освятил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, сообщили Sputnik во вторник в БПЦ.
В настоящее время это единственная община староверов, которая находится в лоне Белорусского Экзархата. В 2006 году постановлением Синода БПЦ община была принята в юрисдикцию БПЦ.
Старообрядческий храм общины единоверцев в честь пророка Божия Илии Минска будет построен в микрорайоне Лошица, рядом с храмом собираются возвести и воскресную школу. Планируется, что комплекс станет центром православного старообрядчества в Беларуси. В приходе строго сохраняется древний чин службы и древнецерковное знаменное пение. Мужчины-староверы никогда не бреют бороды, крестятся двумя перстами.
Для участия в мероприятии освящении места строительства староверской церкви в Минск прибыл настоятель единоверческого храма святителя Николы в Студенцах Москвы игумен Петр Васильев, сообщили в БПЦ.
Там пояснили, что единоверие – это правление в старообрядчестве, сторонники которого при сохранении древних богослужебных чинов (крестятся двумя перстами и используют старопечатные книги) и древнерусского бытового уклада признают иерархическую юрисдикцию Московского Патриархата.
В БПЦ пояснили, что с конца 90-х годов прошлого века Ильинская община, для которой начали строить храм в Минске, входила в состав Древлеправославной поморской церкви.
В 2005 году община приняла решение о восстановлении священства и вхождении в БПЦ. В 2006 году постановлением Синода БПЦ община была принята в юрисдикцию Белорусского экзархата.