Антонов: российские дипломаты в США готовы выправить отношения со Штатами

Посол России в США Анатолий Антонов прилетел в воскресенье в Нью-Йорк и сразу отправился в Вашингтон.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 20 июн - Sputnik. Российские дипломаты в США готовы к тому, чтобы выправить отношения со Штатами, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.
Российский дипломат вылетел около 9:20 по московскому времени (совпадает с минским) из аэропорта Шереметьево в Нью-Йорк, откуда затем направился в Вашингтон. Ехал он с "оптимистичным настроем".
По словам российского посла, уже "завтра, равно как и в следующие дни, есть планы, назначены встречи". Он также добавил, что предстоит большая работа, "рассчитываем на подвижки". 
Бывший врач Белого дома призвал Байдена пройти когнитивный тест
"Российские дипломаты, которые работают тут, готовы выправить российско-американские отношения", – сказал дипломат.
Антонов отметил, что среди проблемных вопросов для россиян – визы. Но разговор получится "только на равноправной основе".
Вернуть послов договорились на встрече в Женеве 16 июня президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден.
Посол США в Москве Джон Салливан заявил накануне, что вернется в Россию "в скором времени".

Россия открыта для диалога

Как отметил посол РФ в США, через новые санкции стабилизировать отношение двух стран невозможно. Он также добавил, что у РФ с США "серьезные проблемы в отношениях", но Россия готова к конструктивному разговору и их решению.
Посол считает, что главная задача России и США после возвращения послов к местам работы – восстановить диалоговые механизмы.
"Задача стоит сейчас – надо выправлять диалог, в первую очередь надо восстанавливать диалоговые механизмы, которые в последние годы были разрушены или подорваны", – отметил Антонов.
Также он добавил, что посольство РФ в США в понедельник направит приглашение американским коллегам, чтобы обсудить двусторонние отношения, встреча ожидается в ближайшие дни.
Читайте также:
Трамп назвал Москву единственным победителем саммита в Женеве
По итогам саммита принят один документ: совместное заявление Путина и Байдена