Контейнеровоз с химикатами горит у берегов Шри-Ланки уже неделю

Из-за пожара региону грозит экологическая катастрофа: обгоревшая пластмасса и химикаты накапливаются на близлежащих побережьях; вода вокруг судна кажется жирной из-за сгоревшего пластика.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 27 мая – Sputnik. Сингапурский контейнеровоз "Экс-пресс перл" (X-Press Pearl) с ядовитым грузом на борту уже неделю горит в водах Шри-Ланки, пишет издание Daily Mirror.
ЧП на судне, перевозившем 1 486 контейнеров с азотной кислотой и некоторыми другими химическими веществами из Коломбо в Сингапур, произошло 20 мая. Пожар возник, когда контейнеровоз стоял на якоре неподалеку от Коломбо.
По данным Управления по защите морской среды Шри-Ланки, часть контейнеров упала в море. Накануне власти предупредили о том, что токсичные вещества могут достичь берегов Шри-Ланки, а также призвали местное население воздерживаться от посещения пляжей. Сгоревший мусор продолжает накапливаться на берегах, токсичные пары разносятся ветром.
Обгоревшие контейнеры выбрасывает на побережье
ВВС республики утром 26 мая сбросили на горящий контейнеровоз 425 кг огнетушащего порошка.
ВМС Шри-Ланки сообщили, что 25 членов экипажа на борту судна, ходившего под флагом Сингапура, были спасены во вторник, среди них - граждане  Индии, Китая, России и Филиппин. Двое граждан Индии, получившие травмы, отправлены в одну из больниц Коломбо для лечения.
По словам представителя ВМС Шри-Ланки, причиной пожара могла стать утечка химического вещества.