Пожар в Будславе: как тушили один из самых величественных костелов Беларуси

Будславский костел уникален среди прочего тем, что является одной из трех малых базилик, расположенных в Беларуси.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 11 мая - Sputnik. Один из самых величественных костелов Беларуси – костел Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе горел в воскресенье.
Как рассказали в МЧС, о возгорании пожарным в 7:47 сообщил ксендз.
"Прихожан в храме нет. Задымление на верхних этажах. На месте работает специальная и аварийно-спасательная техника", – уточняется в сообщении ведомства.
Найсвятейший Сакрамент и образ Матери Божьей Будславской вынесены в безопасное место, как только появился дым
Как сообщает catholic.by со ссылкой на ксендза Дмитрия Дубовика, с помощью волонтеров из костела было вынесено все, что возможно: принадлежности для богослужений, иконы, книги и другие вещи. Наисвятейший Сакрамент и образ Матери Божьей Будславской вынесены в безопасное место, как только появился дым.
Около десяти часов утра обрушилась крыша костела над центральным нефом, рухнула одна из люстр. 
На месте ЧП уже работают пожарные
"На месте пожара работает 13 автоцистерн, 4 автолестницы, 2 автоколенчатых подъемника, воздухозаправщик и насосно-рукавный автомобиль. В ликвидации пожара участвуют спасатели Мядельского, Вилейского, Докшицкого, Островецкого районов и г. Минска, спасатели пожарного аварийно-спасательного отряда Минской области", – рассказали в МЧС.
Около 11 часов потушен пожар в Национальном Санктуарии. В 11:24 пожар в костеле локализован. 
"Локализация осложнялась тем, что первоначально происходило горение деревянных конструкций в скрытых пустотах между элементами перекрытия и покрытия", – рассказали в МЧС.
В тушении костела участвовали спасатели Мядельского, Вилейского, Докшицкого, Островецкого районов и города Минска, аварийно-спасательный отряд Минской области. По информации МЧС, в 15:21 пожар был полностью ликвидирован.
Конференция католических бискупов Беларуси объявила о сборе пожертвований на восстановление костела в Будславе после пожара, сообщает сайт Catholic.by.
>>> Как тушили пожар в Будславском костеле – видео

Чем известен костел в Будславе

Костел построен в 1633-1643 годах, освящен в честь Вознесения Пресвятой Девы Марии епископом Франтишком Алоизом Гзовским  7 сентября 1783 года. В костеле есть орган 1771 года работы Николауса Янцона, почти полностью сохранившийся – не хватает двух регистров.
Будславский костел уникален среди прочего тем, что является одной из трех малых базилик, расположенных в нашей стране (две другие –  собор Святого Франциска Ксаверия в Гродно и собор Вознесения Девы Марии в Пинске). Этот титул был присвоен костелу папой римским Иоанном Павлом II в 1994 году. На конец 2019 года во всем мире насчитывалось 1836 храмов, носящих титул малой базилики.
Здесь хранится одна из наиболее почитаемых католических святынь – чудотворная икона Божией Матери.
Ежегодно с 1991 года к этому храму верующие совершают паломничество. Наиболее массовое было в 2005 году, когда исполнилось 500 лет со дня основания Будслава: тогда сюда приехали около 50 тысяч верующих со всех регионов Беларуси, из Польши, Украины, России и Латвии.