Минздрав РФ назвал смертельно опасную привычку при COVID

Фактор курения назвали неблагоприятным, курильщики со стажем чаще всего оказываются в реанимации при заболевании коронавирусом.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 6 апр – Sputnik. Министерство здравоохранения России назвало курение фактором, который резко повышает риск смерти при коронавирусе.

Как курение влияет на восстановление легких после коронавируса?

Курящие люди во много раз больше подвержены риску смерти от COVID-19, нежели люди без этой вредной привычки, заявил в эфире телеканала "Звезда" главный внештатный пульмонолог ведомства Сергей Авдеев.

"Риск умереть от коронавирусных осложнений у активно курящих людей на 90% выше, чем у тех, кто не курит", – сказал специалист.

Авдеев также отметил закономерность в медицине, что курильщики с большим стажем чаще всего оказываются в палатах интенсивной терапии.

А вот слухи о том, что курящие могут легче переносить коронавирусную инфекцию, представитель Минздрава РФ назвал абсолютно беспочвенными. "Фактор курения – фактор неблагоприятного прогноза при COVID", – заключил медик.

Ранее в российском Минздраве называли также болезни сердца и сосудов факторами, которые в 12 раз увеличивают риски тяжелых осложнений при коронавирусной инфекции. Летальность при сердчено-сосудистых патологиях увеличивалась у пациентов с коронавирусом в шесть раз. Также большое количество осложнений у пациентов с подтвержденным коронавирусом вызывал диабет.

В Минздраве РФ подчеркнули, что болезни сердца встречались у 61% госпитализированных, еще у 25% был сахарный диабет второго типа.

Читайте также: