Интеграция Беларуси и России

Посол Беларуси рассказал, когда согласуют дорожные карты интеграции

Правительства двух стран разработали три десятка дорожных карт, которые отвечают за все направления развития Союзного государства, но их подписание пока не согласовано.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Все дорожные карты по интеграции России и Беларуси будут согласованы до конца апреля, сказал посол Беларуси в РФ Владимир Семашко.

"Сегодня из 30 карт, а точнее из 28, потому что три карты – по унификации налогового законодательства и две карты по таможенному регулированию – слились в одну, 21 карта уже готова к подписанию", – цитирует белорусского дипломата "Российская газета".

По словам главы белорусской дипмиссии, в настоящее время осталось согласовать семь дорожных карт. В случае успешных переговоров в первой половине года можно подписать оставшиеся дорожные карты и программу их реализации.

Единые энергетические рынки

Владимир Семашко в интервью напомнил, что до 1 января 2022 года Беларусь и Россия обязаны успеть принять на уровне правительств соглашения, которые прописаны в дорожных картах.

"Их много, по каждой карте может быть и два, и три соглашения. Нужно пройти все внутригосударственные процедуры, подписать их и ратифицировать с таким расчетом, чтобы с 1 января 2022 года заработали единые рынки электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, транспортных услуг, прежде всего железнодорожных, заработала единая промышленная политика, сельскохозяйственная и т.д. Конец этой работы уже виден", – заверил дипломат.

В настоящее время не удалось согласовать дорожные карты в налоговой сфере, таможенной политике, по ценам на природный газ, политике в промышленном производстве и сельском хозяйстве, а также по созданию единого рынка нефти и нефтепродуктов.

Читайте также: