Введение валютных ограничений Нацбанком: эксперт пояснил, зачем это нужно

С 9 июля 2021 года финансовый регулятор совместно с правительством сможет вводить валютные ограничения на срок не более года.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 2 фев – Sputnik. Введение валютных ограничений можно рассматривать как меру быстрого реагирования для смягчения последствий макроэкономического шока, рассказал Sputnik белорусский экономист Ярослав Романчук.

Нацбанк сможет вводить валютные ограничения, но не более чем на год

"Вполне естественно, что при падении валютной выручки вследствие снижения экспорта и сокращения денежных переводов из-за рубежа, рецессии белорусской экономики, накопления токсичных долгов и неплатежей Национальный банк Республики Беларусь хотел бы иметь инструменты, позволяющие оперативно реагировать на текущую ситуацию спроса на валюту", - пояснил Романчук.

По его словам, это необходимо для недопущения ажиотажного спроса на валюту. Это означает, что те тревожные тенденции, о которых говорил Нацбанк по итогам 2020 года – увеличение токсичных активов и накопление долгов, объемы неработающих и необслуживаемых кредитов - могут усугубиться в 2021-м. Тем самым Нацбанк противоречит оптимизму Совета Министров, который полагает, что в текущем году экономика увеличится на 1,8%, будет рост и восстановление.

"Восстановление за счет валовых показателей, игнорируя конкурентоспособность и четкий экономический расчет, невозможны. По этой причине Нацбанк готовит себя к роли, которую он уже выполнял в конце 2015 – начале 2016 годов – тогда также были введены меры активного реагирования для того, чтобы смягчить последствия макроэкономического шока", - подчеркнул собеседник.

Население с обеспокоенностью восприняло новость о грядущих валютных ограничениях.

"Реакция населения на введение валютных ограничений будет зависеть от того, как белорусские власти будут пытаться восстанавливать доверие к себе и банковско-финансовой системе в целом", - считает эксперт.

Большое значение будет иметь валютная политика, а также политика процентных ставок. В 2020-м депозиты населения в рублях сократились более чем на один миллиард, и в долларах – более чем на 1,5 миллиарда. За пять лет - в период с 2016 до 2020-го - сокращение увеличения валютных депозитов населения составило почти 29%.

Сергей Калечиц стал первым замом председателя Нацбанка

"Если в марте истекут сроки по договорам депозитов и не будут продлены, а Национальный банк или коммерческие банки не начнут увеличивать процентные ставки и не смогут убедить население в безопасности их денежных вкладов, то отток вкладов продолжится", - убежден специалист.

Здесь по его мнению, сыграют два фактора: с одной стороны – недоверия, а с другой – сокращения доходов и необходимости текущей поддержки потребления сбережений.

Читайте также: