Фото

Самый загадочный режиссер всех времен Дэвид Линч: фото из жизни

Один из самых аутентичных режиссеров современности, которого называли "самым важным кинорежиссером эпохи" и "человеком Возрождения американского независимого кино".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Увлекательный, завораживающий, философский и местами сюрреалистический мир Дэвида Линча захватывает зрителя целиком и полностью. Однако погрузиться в него сможет не каждый: нужна определенная смелость, способность мыслить нестандартно и даже вера в потустороннее.
От создателя "Твин Пикс": лучшие фильмы сюрреалиста Дэвида Линча
Режиссер, как известно, разработал собственный уникальный кинематографический стиль, названный "линчизмом". Здесь и таинственные полутемные комнаты, маленькие американские городки, полные загадок и вопросов, особая музыка, состоящая как из ретро-шлягеров, так и разрывающего барабанные перепонки индастриала. Линч использует и соединяет все возможные жанры: детектив, нуар, хоррор, сюрреализм... Неудивительно, что еще в 1970-е он увлекся трансцендентальной медитацией. Она открыла режиссеру область чистого творчества, где его гению ничто не мешало создавать фантастические картины.
Дэвид Линч - известный экспериментатор. На своем сайте он продвигает анимацию, серию короткометражек "Кролики", большой проект с интервью простых американцев из глубинки и даже майки и защитные маски с авторскими принтами. Там же можно послушать, как Линч зачитывает прогноз погоды на день.
В день рождения Дэвида Линча, который 20 января 2021 года отмечает 75-летие, смотрите в фотоленте Sputnik Беларусь кадры из жизни художника, фотографа, музыканта и, конечно же кинорежиссера, возвращение которого с нетерпением ждут его преданные поклонники. Дело в том, что в 2017 году Линч заявил об уходе из кино. Однако после бурных аплодисментов третьему сезону "Твин Пикса" решил остаться. Год назад на Netflix вышла короткометражка Линча "Что сделал Джек?". А в конце 2020 года стало известно, что режиссер планирует снять телесериал для Netflix.
Самое интересное ищите в нашем канале на Яндекс.Дзен, а самое важное на нашем канале в Telegram
1 / 20
Дэвид Линч и его первая жена Пегги Ленц Риви в Филадельфии, во время его учебы в Академии искусств Пенсильвании, 1967 год. Уже в это время Линч экспериментировал в живописи, создавая сложные сюрреалистические работы. В какой-то момент он почувствовал, что они двигаются. Так появилась первая анимация Линча, и он шагнул в таинственный мир авангардного кино. А полнометражным дебютом станет "Голова-ластик".
2 / 20
44-летний Дэвид Линч. За плечами у него самые громкие и любимые ленты: "Синий бархат'', "Человек-слон", "Дикие сердцем" и пилот самого таинственного сериала всех времен "Твин Пикс", подарившего миру фразу "Совы не то, чем они кажутся". Абсурдное заявление стало ключом к окружающему миру, постоянно подкидывающему головоломки. Не надо строить схемы заранее — все, что произойдет на самом деле, окажется даже интереснее. Поэтому Линч любит снимать пилоты: "Пилотный выпуск сериала заканчивается открытым финалом. Это очень красиво — как тело без головы".
3 / 20
После завершения телетрансляции "Твин Пикс" в 1990-х самые рациональные зрители напялили футболки с надписью I Want To Kill David Lynch — из-за немыслимого, нарушающего все законы драматургии финала.
На фото: Дэвид Линч, актер Майкл Джей Андерсон и новая спутница режиссера, его монтажер Мэри Суини на премьере фильма "Твин Пикс. Огонь, иди со мной" в 1992 году в Каннах. Приквел культового сериала, навсегда изменившего телевидение, уже не был так успешен.
4 / 20
Дэвид Линч с актрисой Изабеллой Росселлини, а также в компании Уиллема Дефо, Дайан Лэдд и Николаса Кейджа на премьере фильма "Дикие сердцем", 19 мая 1990 года в Каннах. Линч в это время еще встречался с Изабеллой — звездой его фильма "Синий бархат". Лента "Дикие сердцем" изобрела тот жанр, в котором будет работать Квентин Тарантино следующие несколько десятилетий.
5 / 20
Актрисы Лаура Хэрринг и Наоми Уоттс во время фотосессии в Каннах на премьере одного из самых известных фильмов Дэвида Линча "Малхолланд Драйв". Самый личный и сентиментальный из психоделических хорроров Линча, "Малхолланд Драйв" потрясает своими ужасающими образами и разбивает сердце. Фильм принес Линчу приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля и номинацию на "Оскар" в этой же категории (режиссер трижды номинировался на премию, несмотря на свою удаленность от голливудского мейнстрима, а в 2019-м получил почетный "Оскар" за заслуги перед киноиндустрией).
6 / 20
Глубокое заблуждение считать Линча исключительно певцом тьмы. В его фильме "Простая история" (1999), роуд-муви фермера, ради встречи с братом проезжающего через несколько штатов на газонокосилке — мир состоит исключительно из добрых людей. Но — чего не сумели заметить противники фильма — остается все таким же диковинным и непредсказуемым.
7 / 20
Гений Дэвида Линча без музыки был бы невозможен. Саундтреки к его фильмам — самостоятельные произведения искусства, от ретро-шлягеров и разрывающего барабанные перепонки индастриала в авторских компиляциях. До 2000-х годов Линч тесно сотрудничал с кинокомпозитором Анджело Бадаламенти, который, по его словам, открыл ему подлинный потенциал музыки. В нулевые годы режиссер увлекся электронной музыкой, его первый музыкальный альбом BlueBob увидел свет в 2001 году.
8 / 20
Дэвид Линч позирует фотографу в своей студии в Голливуде, Калифорния, 20 июля 2005 года. Линч, который на протяжении десятилетий будоражил публику своими мрачными нуарными фильмами, перефокусирует свою энергию на успокоение с помощью медитации. "Вы погружаетесь в область чистого творчества, чистого блаженства, сладчайшего нектара жизни, и все это происходит внутри", - описывает Линч свою трансцендентальную медитацию по системе Махариши Махеш Йоги.
9 / 20
Дэвид Линч позирует перед одной из своих работ 1 марта 2007 года в Фонде современного искусства Картье во время персональной выставки "Воздух горит". Американский режиссер экспериментирует во всех формах творчества, от живописи до фотографии, от рисования до создания арт-объектов, от музыки до цифровой обработки фотографических изображений.
10 / 20
Одна из фотографий Линча с танцовщицей Анук Маргерит (на фото) была выбрана в 2008 году в качестве афиши 61-го Каннского кинофестиваля.
11 / 20
Линч является автором фотосерии "Фетиш-шоу", где модели запечатлены в обуви дизайнера Кристиана Лубутена.
12 / 20
60-летний Дэвид Линч получает "Золотого льва" за жизненные достижения от Лоры Дерн, одной из его любимых актрис, перед показом фильма "Внутренняя империя" в Венеции 6 сентября 2006 года. Линч стал самым молодым обладателем "Золотого льва" за жизненные достижения. А "Внутренняя империя", последний полнометражный фильм мастера, стал кульминацией его цифровых экспериментов. Похожий на сон, снятый в туманной Лодзи, сюжет фильма включает в себя польских проституток, гигантских кроликов и заговор режиссера против главной актрисы. "Растерянная Лора Дерн просто поворачивает голову и смотрит на противоположную стену в своей комнате, а саспенс такой, будто она заглянула прямо в ад".
13 / 20
Дэвид Линч с подругой Эмили Стофл в Елисейском дворце в Париже. В 2007 году он стал кавалером ордена Почетного Легиона во второй раз. В 2002 году Линчу уже вручали этот орден. Орден Почетного Легиона — высшая военная и гражданская награда Франции. С Эмили Стофл Линч познакомился на съемочной площадке фильма "Внутренняя империя", она моложе его более чем на 30 лет.
14 / 20
Линч снял несколько коротких видеороликов. Например, в 2010 году Christian Dior представил рекламный ролик от Линча, а годом ранее вышел анимационный клип режиссера на электронную композицию Моби "Shot in the Back of the Head". На своем сайте он продвигает свою экспериментальную продукцию: анимацию, серию короткометражек "Кролики", большой проект с интервью простых американцев из глубинки и даже майки и защитные маски с авторскими принтами (Линч рисовал принты для футболок еще в школе). Там же на сайте можно послушать, как Линч зачитывает прогноз погоды на день.
15 / 20
Дэвид Линч и британский комик Рассел Брэнд медитируют. В начале нулевых Линч заплатил $1 млн за стажировку у Махариши Махеш Йоги и, вернувшись в Калифорнию, стал выступать с лекциями о трансцендентальной медитации, выпустил книгу "Поймать большую рыбу" о медитации.
16 / 20
Линч создал фонд и стал собирать средства на распространение идей Махариши. В поддержку его деятельности высказывались голливудские мегазвезды, например, режиссеры Клинт Иствуд и Мартин Скорсезе. Фонд постоянно организует музыкальные концерты. В 2009 году благодаря фонду состоялось первое за семь лет совместное выступление оставшихся в живых участников The Beatles. На фото: актер Джим Керри, актриса Барабара Бах, музыкант Ринго Старр и Дэвид Линч на мероприятии "Жизнь мира и любви" Фонда Дэвида Линча.
17 / 20
Дэвид Линч с сыном Райли Линчем, музыкантом, женой Эмили и младшей дочерью Лулой Богиней (названной в честь героини "Дикие сердцем") в 2015 году.
18 / 20
В 2017 году Дэвид Линч заявил об уходе из кино. И в этом же году представил в Каннах новый "Твин Пикс". Все серии нового сезона были сняты Линчем в 2015-2016 годах. "Все сильно изменилось. Очень многие фильмы не показывают хороших сборов, даже несмотря на то, что они отличные. А те, что собирают отлично, — это не то, что я стал бы снимать", - говорил Линч.
19 / 20
Легендарный французский режиссер Клод Лелуш (слева) фотографирует на свой мобильный телефон американского режиссера Дэвида Линча.
20 / 20
Однако после бурных аплодисментов Канн третьему сезону "Твин Пикса" Линч решил остаться. Год назад на Netflix вышла его короткометражка "Что сделал Джек?". В ней режиссер сыграл детектива, который ведет допрос обезьяны-капуцина, подозреваемого в убийстве курицы. А в конце 2020 года стало известно, что Линч планирует снять телесериал для Netflix.