Единый тариф на газ будет рассмотрен в течение 2021 года

Перехода на единый тариф природного газа без учета сезонности ранее уже рассматривался, соответствующие материалы вносились в МАРТ, подчеркнул министр энергетики.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 29 дек – Sputnik. Вопрос о едином тарифе на природный газ для населения будет рассмотрен в течение 2021 года, заявил министр энергетики Виктор Каранкевич на встрече с трудовым коллективом ПУ "Молодечногаз".

Лукашенко установил новые тарифы на услуги ЖКХ

Министр подчеркнул, что вопрос перехода на единый тариф природного газа без учета сезонности ранее уже рассматривался.

"Соответствующие материалы мы вносили в МАРТ. Предлагалось уйти от дифференцированных и выйти на усредненный тариф. Пока такой подход не был поддержан. В то же время есть поручение Совета министров: комплексно изучить этот вопрос и подготовить предложения в течение 2021 года", - цитирует Каранкевича пресс-служба Минэнерго.

Этот вопрос уже поднимался два года назад. Планировалось, что отказ от летнего и зимнего тарифов станет дополнительным этапом в сокращении перекрестного субсидирования в данной отрасли.

Тогда также предлагалось рассмотреть вопрос дифференциации стоимости газа в баллонах для белорусов, у которых есть возможность подключения к газопроводу, а газовым хозяйствам разрешить субсидирование газификации таких домов.