Фото

Как живется белым медведям на Чукотке: удивительные снимки исчезающей Арктики

Смотрите в фотоленте Sputnik Беларусь фотографии удивительного путешествия на мыс Кожевникова - особо охраняемой природной территории на берегу Чукотского моря, где расположено крупнейшее место обитания белого медведя и лежбище моржей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Мыс Шмидта находится на берегу Чукотского моря и состоит из двух утесов: Вебера и Кожевникова. Здесь всего два поселения: заброшенный поселок городского типа Мыс Шмидта и национальное село Рыркайпий, в котором живет всего 400 жителей. Зато поблизости расположено одно из крупнейших на Чукотке лежбищ моржей. Сюда приезжают наблюдать за белыми медведями, которые периодически выходят на берег.
Уже к концу столетия на планете может не остаться ни одного белого медведя. Согласно исследованиям канадских и американских ученых, через 20 лет этих животных ждет голод и репродуктивная недостаточность. Всему виной таяние арктических льдов, вызванного глобальным потеплением.
Фото
Белые ми-ми-мишки: как растут белые медвежата
Белый медведь — самый крупный представитель не только своего семейства, но и всего отряда хищных, этот вид занесен в Красную книгу России и Международного союза охраны природы. Кроме того, он является вершиной пищевой цепочки в своем ареале и важным индикатором состояния всей арктической экосистемы.
Ученые исключают возможность адаптации белых медведей к постоянной жизни на суше. Их выводы должны стать еще одним стимулом для принятия мер, направленных на борьбу с глобальным потеплением.
По примерным оценкам, на побережье Чукотского моря обитает больше трех тысяч особей, точное число не известно. В последние десятилетия публиковались лишь экспертные оценки состояния популяции, которые опирались в основном на учет по берлогам: сколько их, где расположены, сколько детенышей. В августе 2020 года начал работу проект "Хозяин Арктики", в рамках которого планируется оценить численность и распространение этих животных, а также определить уровень загрязнения мест обитания с помощью космических снимков, наземных и наледных исследований, облетов малой авиацией и беспилотниками.
1 / 17
Белого медведя называют "Хозяином Арктики", но уже к 2010 году на планете может не остаться ни одной особи.
2 / 17
На мыс Кожевникова на берегу Чукотского моря приезжают понаблюдать за этим потрясающим хищником.
3 / 17
Белые медведи выходят из воды во время шторма на мысе Кожевникова.
4 / 17
Сушу белые медведи не очень любят, особенно прибрежную тундру, потому что там водятся намного более агрессивные бурые медведи.
5 / 17
Белый медведь на льдине в Чукотском море.
6 / 17
Если бы возле мыса Шмидта был лед, моржи и белые медведи и не выходили на сушу.
7 / 17
Подобных мысов, как Шмидта, в Восточной Арктике не так уж и много. Поэтому с момента очищения моря ото льда медведи приплывают на утес Кожевникова.
8 / 17
Мыс Шмидта расположен очень удачно. Издревле это место облюбовали моржи, а вслед за ними и белые медведи.
9 / 17
Медведи приплывают до прихода моржей, питаясь их прошлогодними трупами.
10 / 17
Белый медведь редко охотится на моржей. Ему с моржом не справиться не только в воде, но даже на суше. Чаще они выискивают детенышей.
11 / 17
С середины лета и до Нового года белые медведи живут на утесе и уйдут только после замерзания моря.
12 / 17
Белая медведица учит своих медвежат спускаться с горки.
13 / 17
Белый медведь максимально дружелюбен для хищника. Естественных врагов у него нет, но изменение климата, загрязнение мест обитания, браконьерство делают его уязвимым.
14 / 17
По примерным оценкам, на побережье Чукотского моря обитает больше трех тысяч особей.
15 / 17
Белая медведица с медвежатами на берегу Чукотского моря. Ради таких кадров стоит отправиться к мысу Шмидта.
16 / 17
Морской лед в Арктике теперь тает раньше, образовывается позже, площадь его уменьшается. Хищник остается на берегу и ищет пропитание, иногда забретая в поселки и роясь на свалках.
17 / 17
Ученые исключают возможность адаптации белых медведей к постоянной жизни на суше. Их выводы должны стать еще одним стимулом для принятия мер, направленных на борьбу с глобальным потеплением.