Фото

Лучшие фото дикой природы: от интимных объятий тигрицы до лисьей охоты на гуся

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Накануне были объявлены итоги самого престижного фотоконкурса дикой природы этого года. Жюри выбирало победителей из 49 тысяч работ.

Конкурс проводит Музей естественной истории Лондона. Фотографии-финалисты будут выставлены там с 16 октября.

Кейт Миддлтон трогательно восхитилась талантом фотографа из России

Победившая на конкурсе работа называется "Объятия", на ней запечатлен интимный момент в глубине волшебного леса, когда амурская тигрица обнимает маньчжурскую ель. Сергею Горшкову понадобился почти год, чтобы сделать этот снимок с помощью камер с датчиком движения. Лучи заходящего зимнего солнца освещают вековую ель и шкуру огромной тигрицы, которая в явном экстазе вдыхает аромат тигра на смоле, оставляя свой след в качестве послания.

Также среди победителей этого года в различных номинациях медитирующая обезьяна-носач, лисья охота на дикого гуся, жующая паука стеклянная лягушка и другие удивительные моменты, подсмотренные в дикой природе.

Смотрите также на Sputnik:

1 / 15
"Объятия". Снимок амурского тигра, сделанный в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье, принес Сергею Горшкову титул "Фотограф года в дикой природе". Изображение находящегося под угрозой исчезновения животного вселяет надежду, убеждены организаторы конкурса.
2 / 15
"Поза". Лучший портрет животного получился у Могенса Тролле (Mogens Trolle). Герой его кадра, обезьяна-носач, застыл на несколько мгновений перед объективом, будто погруженный в медитацию.
3 / 15
Клоун в актиниях оказался для Сэма Слосса (Sam Sloss) настоящей золотой рыбкой и привел к победе в номинации для 11-14-летних фотографов.
4 / 15
Габриэль Айзенбанд (Gabriel Eisenband), поднявшийся ради фотоснимка на вершину Ритакуба-Бланко в Кордильерах, завоевал победу в номинации "Растения и грибы".
5 / 15
Полу Хилтону (Paul Hilton), обратившему внимание на тему незаконной торговли животными, присудили победу в номинации "Фотожурналист дикой природы: история".
6 / 15
Андрес Луис Домингес Бланко (Andrés Luis Dominguez Blanco) — фотограф совсем юный, но ему уже удался "Идеальный баланс". Победа в номинации для фотографов в возрасте до десяти лет.
7 / 15
"Шоу-бизнесу" Кирстен Люс (Kirsten Luce) достался главный приз в номинации "Фотожурналист дикой природы: одиночное фото".
8 / 15
Снимок лисы, поймавшей гуся, оказался для Лийны Хайккинен (Liina Heikkinen) победным в номинации "Юный фотограф года".
9 / 15
Удивительный кадр Алексея Бадаева стал лучшим в номинации "Городская живая природа".
10 / 15
Приходилось ли вам встречать такого свирепого хищника, как жук-скакун со снимка "Последний укус" Рипана Бисваса (Ripan Biswas)? Если да, то вы бы тоже могли победить в крупном фотоконкурсе — в номинации "Портфолио" например.
11 / 15
Стеклянная лягушка, жующая паука, заворожила не только фотографа Хайме Кулебрас (Jaime Culebras), но и жюри конкурса. Победа в номинации "Поведение: амфибии и рептилии".
12 / 15
Когда мама говорит: "Беги!" Чтобы сделать этот кадр, Шаньюянь Ли (Shanyuan Li) шесть лет наблюдал за манулами в провинции Цинхай на северо-западе Китая. Победа в номинации "Поведение: млекопитающие".
13 / 15
Хосе Луис Руис (Jose Luis Ruiz) победил в номинации "Поведение: птицы" c "семейным портретом" водных птиц поганок на восходе солнца.
14 / 15
Миг, когда Сонгда Кай (Songda Cai), запечатлел ромбовидного кальмара на Филиппинах, стал для фотографа поистине "Золотым моментом". Кадр победил в номинации "Под водой".
15 / 15
"Огненная река Этны" привела Лучано Гауденцио (Luciano Gaudenzio) к победе в номинации "Окружающая среда Земли".