ЕОК проверит соответствие НОК Беларуси стандартам Олимпийского движения

Организация получила от белорусских спортсменов ряд жалоб - атлеты утверждают, что на них оказывается политически мотивированное давление.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 13 окт – Sputnik. Европейский олимпийский комитет (ЕОК) призвал белорусское правительство уважать права спортсменов, говорится в заявлении исполняющего обязанности президента ЕОК Нильса Найгаарда, опубликованном на сайте организации.

МОК пообещал защитить белорусских спортсменов

"Исполняющий обязанности президента Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Нильс Найгаард сегодня призвал Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь следовать принципам, изложенным в Олимпийской хартии, и гарантировать то, что спортсмены не будут подвергаться преследованию из-за их политических или иных взглядов", - говорится в сообщении.

В ЕОК добавили, что за последнее время получили ряд жалоб от белорусских атлетов – они касаются политически мотивированного давления со стороны НОК и входящих в его состав федераций.

Найгаард в ответ заявил, что ЕОК приветствует решение МОК "продолжить расследование этого дела, чтобы удостовериться, что Олимпийская хартия не нарушается".

По словам Найгаарда, он внимательно следит за событиями в Беларуси и рад, что к этому подключился МОК.

"Поскольку НОК Беларуси является членом ЕОК, мы обязаны защищать спортсменов и установить, соответствует ли НОК Беларуси стандартам Олимпийского движения", - заявил Найгаард.

Он добавил, что полностью поддерживает призывы к НОК обеспечить справедливое отношение к спортсменам и "призываю правительство Беларуси уважать права спортсменов".