Минобороны России отреагировало на загрязнение воды на Камчатке

Следователи уже начали проверку информации о массовой гибели морских животных в регионе.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 3 окт – Sputnik. Тихоокеанский флот не причастен к загрязнению воды в районе Халактырского пляжа в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского, сообщил в отделе информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту.

Местные жители обратили внимание на ухудшения качества воды еще во вторник, 29 сентября. Тогда же были взяты пробы, которые показали, что в морскую воду попали нефтепродукты, предположительно, техническое масло. Местные власти предупредили жителей об опасности контакта с водой, а также предположили, что загрязнение воды, вероятно, стало причиной массового выброса мертвых морских животных на Халактырский пляж, аналогичная ситуация отмечается еще на двух пляжах неподалеку.

Минобороны России отреагировало на загрязнение воды на Камчатке

"Информация, распространяемая представителями зарубежных организаций, о возможной причастности Тихоокеанского флота к загрязнению океанической воды в районе Халактырского пляжа в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского, не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что никаких военных учений, которые могли повлиять на экосистему, в последнее время не было. Перевозок крупных партий нефтепродуктов кораблями и судами ВМФ России, в том числе зафрахтованными в интересах Минобороны России для снабжения Тихоокеанского флота, в данном районе также не было.

В Минприроды РФ заявили, что специалисты в понедельник представят результаты проб воды, взятой у побережья Камчатки. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин при этом сообщил, что ситуация на Камчатке находится под контролем федеральных и региональных властей.

Минобороны России отреагировало на загрязнение воды на Камчатке

Тем временем Следственный комитет начал проверку информации о массовой гибели морских животных на пляжах Авачинского залива Камчатского края.

"По предварительным данным, в результате попадания в морские прибрежные воды повышенной концентрации нефтяных углеводородов и фенолов от неустановленного источника в районе бухт Малая, Средняя и Большая Лагерная произошла гибель морских обитателей Тихого океана, а также морская вода изменила цвет", - говорится в сообщении.