Иван Тихон избран новым председателем БФЛА

Ранее пост председателя Белорусской федерации легкой атлетики занимал чемпион мира в метании молота Вадим Девятовский.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 24 сен – Sputnik. Иван Тихон сегодня сменил Вадима Девятовского на должности председателя Белорусской федерации легкой атлетики, сообщает Sputnik.

Такое решение было принято путем открытого голосования сегодня на внеочередной конференции БФЛА. Всего участие в голосовании приняло 69 делегатов. Кандидатуру Тихона предложил Девятовский.

Иван Тихон: я служу там, где секреты рассказывать не принято

Иван Тихон – бронзовый и серебряный призер Олимпиады 2008 и 2016 в метании молота. Двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Беларуси.

Пост председателя Белорусской федерации легкой атлетики с сентября 2014 года занимал Вадим Девятовский. Он также является чемпионом мира в метании молота, серебряным призером Олимпийских игр-2008, заслуженным мастером спорта Республики Беларусь. С 2012 по 2019 годы — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Непререкаемый авторитет

Заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля выразил уверенность в том, что Тихон справится с новой должностью.

"Иван очень трудолюбивый, порядочный – один из символов белорусского спорта. Зная его, не сомневаюсь, что он справится в новой должности. Это непререкаемый авторитет для спортсменов. Атлетам важно чувствовать поддержку и веру во время ответственных соревнований. Из этих мелочей и складывается результат", - сказал он.

По словам замминистра, на Олимпиаде в Токио легкоатлеты могут прибавить в результатах. "Любой рекорд, медаль – это очень хорошо для нашей страны. Тем более, в сборной Беларуси по легкой атлетике есть, как опытные спортсмены, так и достойная молодая поросль", - добавил он.

Тихон: БФЛА должна быть единой семьей

Новоизбранный председатель БФЛА отметил, что федерацией проделана огромная работа под руководством Вадима Девятовского.

Иван Тихон избран новым председателем БФЛА

"Многие проекты стали визитной карточкой нашей легкой атлетики. Я благодарен за доверие, которое мне оказали, Вадиму Анатольевичу. Мы с ним прошли многое, про некоторые вещи не стоит говорить, так как это наши с ним переживания. Сейчас задача – продолжать работать. Мы должны, чтобы достичь результатов на Олимпиаде и, вообще, в легкой атлетике, быть единой, целостной семьей, которая решает все внутренние проблемы, не вынося сор из избы", - сказал Тихон.

Сегодня выбрали нового главу Белорусской федерации легкой атлетики

По его словам, прежде БФЛА должна помочь Девятовскому восстановить свое здоровье, решить проблемы. "Уверен, он вернется в наши ряды, и будет максимально, как всегда, выполнять свою любимую работу. Даже, если он сейчас уйдет в отпуск, на него всегда можно понадеяться", – добавил Тихон.

Что известно о Тихоне?

Иван Тихон родился в деревне Гловсевичи Слонимского района. Он участник пяти Олимпийских игр. На Играх-2008 в Пекине, где Иван завоевал бронзу, он поднялся на пьедестал вместе с другим белорусским молотобойцем Вадимом Девятовским, получившим серебро. Через несколько месяцев в крови обоих белорусов нашли допинг, из-за чего медали пришлось отдать. Несколько лет спортсмены пытались обжаловать решение антидопинговой комиссии в судах и смогли победить, сославшись на нарушения при проведения допинг-контроля. Позже медали им вернули.

На Олимпиаде в Лондоне в 2012-м Тихон получил дисквалификацию за перепроверку пробы 8-летней давности, а в 2016-м в Рио-де-Жанейро он выиграл серебряную медаль.

Тихон является депутатом Гродненского областного совета депутатов. Сейчас известному молотобойцу 44 года, вместе с женой и двумя детьми он живет в Гродно. В июне этого года Иван отмечал, что продолжает готовиться к токийской Олимпиаде, которая пройдет в 2021 году.

Читайте также на Sputnik: