Задержанных работников "Гродно Азот" освободили, их ждет суд

В отношении задержанных составлены административные протоколы за шествие по тротуару, которое признали несанкционированным мероприятием.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ГРОДНО, 25 авг – Sputnik, Инна Гришук. Всех работников ОАО "Гродно Азот", которые были задержаны вечером 25 августа и доставлены в рамках административного процесса в РОВД, спустя три часа отпустили – на них составлены протоколы за участие в несанкционированной акции.

Милиция задержала более 20 работников "Гродно Азота"

По словам рабочих, всего задержали чуть более 30 человек, которые шли группой по тротуару по проспекту Космонавтов, направлялись от завода в сторону центра города. Примерно в 17:30 возле Кургана Славы дорогу им перегородили люди в штатском и масках, которые заявили, что нужно проехать в милицию.

"Мы стали спрашивать, почему нас задерживают, почему мы не можем идти в город. Но вскоре подошел кто-то из главных и сказал, что если мы станем сопротивляться, то применят силу", – рассказал один из рабочих после того, как вышел из здания РОВД.

Горожане требовали освободить рабочих

Вечером к зданию Октябрьского РОВД стали приходить гродненцы с требованием освободить задержанных.

Задержанных работников "Гродно Азот" освободили, их ждет суд

Вскоре на место приехали заместитель главного инженера по производству ОАО "Гродно Азот" Виктор Михневич и три микроавтобуса от предприятия. Выяснилось: в РОВД оказались рабочие, которым нужно выходить на ночную смену.

Задержанных работников "Гродно Азот" освободили, их ждет суд

"Мне нужно обеспечить производство работниками. Если они вовремя не выйдут на смену, это плохо скажется на работе коллектива, на настроении всех сотрудников", – пояснил Михневич.

Ждали очереди на протокол в автобусе

Задержанные выходили из РОВД по одному на протяжении почти двух часов. Они рассказывали, что для составления протокола их вызывали по одному, очереди они дожидались в автобусе. У большинства забрали телефоны, пояснив, что их вернут после суда и уплаты штрафа.

Задержанных работников "Гродно Азот" освободили, их ждет суд

Последний работник "Гродно Азот" покинул РОВД около 21:00.