Министр культуры Бондарь встретился с протестующими артистами Купаловского

У театра с утра собралось около ста человек с плакатами, актеры заявили, что, если их требования не будут услышаны – уйдут из театра.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 18 авг – Sputnik. Министр культуры Юрий Бондарь встретился с коллективом Национального театра им. Я. Купалы. Накануне был уволен его директор и экс-министр культуры Павел Латушко, который заступился за участников акций протеста.

Коллектив театра, в свою очередь, выразил солидарность с директором и встал на его защиту. 

Возле театра утром собрались несколько десятков горожан. На здании вывесили бело-красно-белые флаги. В ожидании министра они скандировали "Латушко, ты герой", "Один за всех и все за одного" и "Жыве Беларусь". Демонстрантов поддерживали автомобилисты.

Министр культуры Бондарь встретился с протестующими артистами Купаловского

Вскоре к собиравшимся вышли артисты театра Роман Подоляко и Михаил Зуй, которые заявили, что требуют отставки министра и возвращения на работу Латушко. В противном случае актеры собираются уволиться.

"Заявления уже написаны, осталось только отнести их в отдел кадров. Своим увольнением мы останавливаем работу театра", – заявил Роман Подоляко.

Это право нанимателя

На встрече с коллективом Бондарь заявил, что прибыл не за тем, чтобы обсуждать общеполитические вопросы, а поговорить о том, как театр будет работать дальше.

На вопрос об увольнении Латушко он ответил, что уважает его мнение, но он – директор государственного учреждения и должен это учитывать при высказывании своей позиции. Расторжение контракта с бывшим директором театра – право нанимателя – министерства, и эти нормы были прописаны в контракте бывшего директора, добавил Бондарь.

Министр культуры Бондарь встретился с протестующими артистами Купаловского

Юрий Бондарь заявил, что придет новый директор, который рассмотрит заявления, поданные сотрудниками.

Коллектив отреагировал на высказывания министра неодобрительно. Из зала раздавались недовольные выкрики. Встреча завершилась очень быстро – министр общался коллективом не более 10 минут. Артисты не захотели дальше продолжать разговор и стали поднимать вверх свои заявления.

"Вы войдете в историю как человек, который в столетие Купаловского (этот год у театра юбилейный – ему 100 лет – Sputnik) разрушил театр", – заявили артисты министру культуры.

Министр культуры Бондарь встретился с протестующими артистами Купаловского

Как стало известно корреспонденту Sputnik, заявления уже подали 50 человек из основной труппы театра.

Сейчас актеры собрались на камерной сцене театра и обсуждают ситуацию и свои дальнейшие действия, у здания театра стоят люди. Поддержать их приехала координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова.

Читайте также: