Непростые переговоры в ЕС продолжатся сегодня

Многие зарубежные СМИ обсуждали первую очную встречу Европейского совета в Брюсселе, созванную в период пандемии для согласования позиций по союзному бюджету и пакета антикризисного восстановления.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 18 июл - Sputnik. Лидеры ЕС собрались в пятницу, чтобы начать согласование гигантского пакета помощи, необходимого для восстановления экономик от бедствия, вызванного коронавирусом.

Европа ответила на угрозы США по "Северному потоку 2"

Однако еще до начала переговоров стало понятно, что между взглядами государств-членов существуют фундаментальные различия, которые необходимо преодолеть в ближайшие дни, если лидеры ЕС хотят добиться успеха в спасении экономики Европы, пишет издание New York Times.

Главным камнем преткновения остается то, насколько свободно следует позволить получателям помощи распоряжаться полученными средствами, отмечает газета.

Главы государств и правительств стран Евросоюза попытаются согласовать самый масштабный в истории союза план восстановления экономики в 750 миллиардов евро, Из них 500 миллиардов планируется выдавать в виде субсидий, а 250 - в виде займов. Все средства фонда должны быть освоены до 2026 года.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте оценил шансы того, что странам удастся договориться, менее чем в 50%, отмечает издание. Как пишет газета, Нидерланды входят в четверку "бережливых" стран вместе с Данией, Швецией и Австрией, которые требуют более скромного бюджета для ЕС.

Газета Financial Times отмечает, что первый день переговоров закончился безрезультатно.

"Премьер-министры и президенты отправились в свои гостиничные номера без каких-либо комментариев после переговоров, продлившихся 13 часов, которые обнажили раскол в мнениях по поводу того, каких правил стоит придерживаться при раздаче сотен миллиардов евро, которые ЕС планирует привлечь на финансовых рынках", - пишет издание.

Возобновление переговоров запланировано на 11 утра субботы.

Читайте также: