Плюс 707 новых случаев – главное о коронавирусе в Беларуси за 15 июня

За сутки в Беларуси выздоровели и выписаны из больниц 317 человек, общее число переболевших достигло 30 420.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 15 июн – Sputnik. Количество случаев коронавируса в Беларуси превысило 54,5 тысячи: за сутки COVID-19 был выявлен еще у 707 человек.

В Беларуси выявили более 54,5 тысячи случаев коронавируса

Таким образом, общее число зараженных достигло 54 680. Выздоровели и выписаны уже 30 420 человек – это на 317 больше, чем накануне. На предыдущей неделе в некоторые дни число выздоровевших достигало тысячи, в выходные – снижалось.

Скончались за сутки четверо пациентов с подтвержденным COVID-19.

"За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 312 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией", – подчеркнули в Минздраве.

Остается добавить, что к утру понедельника в Беларуси было проведено почти 750 тысяч тестов на коронавирус. За сутки их было сделано около 16 тысяч.

Заболеваемость идет на спад

Заболеваемость коронавирусом в Беларуси в июне идет на спад, заявила главный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.

"Мы отслеживали эпидситуацию и можем говорить о том, что сегодня количество заболеваний снижается. И мы говорим о том, что прогнозы о плавном снижении заболеваемости, которые были сделаны ранее на июнь, сбываются", – сказала она.

Жукова: прогнозы о плавном снижении заболеваемости COVID-19 сбываются

По словам Жуковой, в Беларуси есть регионы, в которых заболеваемость коронавирусной инфекцией минимальная, и территории, где эпидемический процесс продолжается, однако в целом можно говорить о положительной динамике.

При этом белорусские специалисты не исключают возможности второй волны пандемии, о чем предупреждает ВОЗ. Белорусская система здравоохранения готовится к возможному развитию такой ситуации, отметила заместитель министра.

"Мы будем наблюдать за странами, где инфекция находится в несколько иной стадии, где инфекция находится в том виде, в каком мы наблюдали ее в апреле, в марте, а также где эпидпроцесс уже завершился. На основании этого будем делать выводы и строить прогнозы", ― добавила Жукова.

Необычный симптом у переболевших COVID-19

Люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, нередко испытывают озноб при отсутствии вируса в организме, сообщила врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

Врач отнесла нарушение терморегуляции и ощущение озноба в теле к возможно необратимым осложнениям, которые могут наблюдаться у людей, переболевших COVID-19.

Назван необычный симптом, который появляется у переболевших коронавирусом

По ее словам, пациенты нередко ошибочно принимают его за повторное заболевание и снова начинают принимать лекарства.

Из-за отсутствия достоверных данных о коронавирусе сложно сказать, является ли этот симптом постоянным, уточнила эндокринолог.

Возобновляются полеты в Украину

Национальная авиакомпания "Белавиа" с понедельника возобновила полеты в Украину. В расписание вернулись регулярные рейсы в Киев, Львов, Одессу и Харьков.

"Белавиа" возобновляет полеты в Украину с 15 июня

"Для въезда у иностранного гражданина обязательно должна быть медицинская страховка, покрывающая лечение от COVID-19. Обращаем ваше внимание, что в транзитной зоне аэропорта "Минск" и сразу по прилете в один из аэропортов Украины такую страховку купить нельзя. Просьба позаботиться об этом заранее", – говорится в сообщении "Белавиа".

Там также напомнили, что все прилетевшие в Украину должны будут выдержать 14-дневную самоизоляцию.

Согласно данным, указанным на табло вылетов и прилетов на сайте авиакомпании, 15 июня из Минска было запланировано три рейса в Киев и один в Одессу.

Напомним, из-за пандемии коронавируса с середины марта для иностранцев и лиц без гражданства Украина закрыла границы на въезд, авиарейсы также были отменены.