Несмотря на похолодание: леса запрещено посещать во многих районах Беларуси

В теплую сухую погоду пожарная опасность в лесах повышается – способствует быстрому распространению огня и порывистый ветер.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 14 июн – Sputnik. Ограничения на посещение лесов действуют в 24 районах Беларуси, несмотря на похолодание. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты запретов на сайте Министерства лесного хозяйства.

Похолодает еще сильнее? Точный прогноз погоды на начало недели

Так, по информации на 14 июня, ограничения коснулись трех областей. Леса закрыты в пяти районах Минской области: Березинском, Крупском, Любанском, Смолевичском и Стародорожском. На Могилевщине запрет введен в Шкловском районе.

Наибольшее количество районов закрыты в Гомельской области: речь о в Брагинском, Ветковском, Гомельском, Добрушском, Ельском, Жлобинском, Калинковичском, Кормянском, Лельчицком, Лоевском, Мозырском, Наровлянском, Октябрьском, Петриковском, Речицком, Светлогорском, Хойникском и Чечерском районах.

Жаркая погода пришла в Беларусь с началом календарного лета: специалисты Минлесхоза предупреждали о том, что в теплую сухую погоду пожарная опасность в лесах повышается – способствует быстрому распространению огня и порывистый ветер.

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время температурный фон приблизится к климатической норме. По мере изменения погоды могут корректироваться и решения по введению и снятию запретов: их принимают местные органы власти.