Интеграция Беларуси и России

Рапота: смена правительства в Беларуси не повлияет на Союзное государство

Госсекретарь Союзного государства убежден, что этот шаг главы Беларуси никак не отразится на реализации общих программ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Смена правительства в Беларуси никак не повлияет на работу Союзного государства, об этом заявил в пятницу госсекретарь СГ Григорий Рапота по итогам онлайн-заседания Группы высокого уровня Совета министров СГ.

Группа высокого уровня Союзного государства обсудит отмену роуминга

Он убежден, что совместные программы Беларуси и России будут реализовываться в обычном режиме.

"Я не ожидаю никаких сложностей, потому что, вы же понимаете, программы благословляют руководители правительств, потом ведомства. Исполняют программы исполнители, их работа не прекратилась", – подчеркнул он.

По словам Рапоты, никаких вопросов из-за изменений в составе белорусского правительства не возникнет. "Если это программы, то в первую очередь это какие-то исследовательские институты, какие-то предприятия промышленные, они тоже работают. Поэтому в программах я вообще не вижу никаких проблем", – считает он.

Рапота также рассказал, что следующая встреча Группы высокого уровня Союзного государства России и Беларуси пройдет в сентябре.

Напомним, в четверг 4 июня президент Беларуси Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки, которые коснулись состава Совмина. Премьер-министром республики стал Роман Головченко, который раньше был председателем Госкомвоенпрома. Первым вице-премьером назначили Николая Снопкова, работавшего в Администрации президента. Бывший зам премьера Дмитрий Крутой стал замом главы Администрации президента. Также поменялись министры архитектуры и строительства, промышленности, финансов, ЖКХ и информации.

Признание виз и роуминг

По словам госсекретаря Союзного государства, вопрос о взаимном признании виз Беларусью и Россией, возможно, решится в текущем году

"Вопрос о взаимном признании виз рассматривался. Дело движется. Есть надежда, что этот вопрос будет решен в этом году", – заявил Рапота.

Что касается вопроса отмены роуминга, его профильные министерства России и Беларуси обещают решить к осени.

"Естественно, встал вопрос о выполнении "дорожной карты" об отмене роуминга, это вопрос, который всех интересует. У министерств связи существует дорожная карта, в соответствии с которой до октября этого года должны решить этот вопрос – либо в принципе, либо окончательно. Как получится. Мы стремимся к тому, чтобы этот вопрос был окончательно решен", – подчеркнул госсекретарь.

Москва надеется до конца года подписать с Минском соглашение о признании виз

По его сведениям, все идет по плану. "Дорожная карта выполняется в соответствии с графиком, никаких проблем нет", – резюмировал он.

Вопрос об отмене роуминга на территории Союзного государства обсуждается с 2017 года. В декабре 2019-го стороны утвердили "дорожную карту". Согласно документу, плата за входящие звонки в роуминге должна быть отменена не позднее сентября 2020 года.

Вакцина от COVID-19

Рапота отметил, что Беларусь и Россия пока не вели переговоры по поводу совместной работы над вакциной против коронавируса.

"Саму идею никто не отвергает, но нужно, чтобы ученые об этом сказали – российские и белорусские. Желательно, чтобы они вместе сказали о готовности в сотрудничестве создавать вакцину. Пока я такой информации не имею", – заявил он.

Рапота напомнил, что в России уже ведутся соответствующие разработки. "В Беларуси также наверняка какие-то научно-исследовательские работы идут в этом ключе. Мы предлагали еще раз посмотреть на продукт нашей программы по лактоферрину, который является мощным иммуномодулятором. Понятно, что это не лекарство, и вакцину из него не сделаешь, но как иммуномодулятор может быть использован", – считает госсекретарь.