Фото

Наедине с Богом. И в пустом храме звучит молитва о завершении пандемии

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Так, Папа Франциск выступил на абсолютно пустой площади Святого Петра в Ватикане с посланием Urbi et Orbi – Граду и миру, которое обычно произносится только на Рождество и Пасху. "Уже несколько недель кажется, что наступил вечер. Тьма сгустилась над нашими площадями, улицами и городами, она овладела нашей жизнью, наполнив все оглушительной тишиной и горестной пустотой, парализующей все, что она встречает на своем пути", – сказал понтифик.

Митрополит Павел провел воздушный крестный ход против коронавируса

Бразильский священник Реджинальдо Манзотти перед мессой разместил фотографии своих прихожан на скамьях в церкви Сантуарио-де-Носса-Сеньора-де-Гуадалупе в Куритибе, ведь коронавирус вынудил всех оставаться и молиться дома.

Мечети и буддистские храмы по всему миру организуют онлайн-проповеди для верующих. В это нелегкое время людям как никогда важно ощущать единство перед Богом.

Смотрите в фотоленте Sputnik, как по всему миру – у запертых храмов, в пустых церквях, у Стены плача и на пирамиде Солнца – люди молятся о завершении болезни.

1 / 17
Папа Франциск выступает на абсолютно пустой площади Святого Петра в Ватикане с посланием Urbi et Orbi – Граду и миру, которое обычно произносится только на Рождество и Пасху.
2 / 17
Франциск читал отрывок из Евангелия от святого Марка, повествующий о том, как учеников застала врасплох "неожиданная и яростная буря", и молился о завершении пандемии коронавируса.
3 / 17
Апостольское благословение и молитву "Ангел Господень" транслируют в прямом эфире.
4 / 17
Мужчина молится в пустом Кельнском соборе, Германия. Церковь отменила все богослужения и закрыта для посетителей из-за вспышки коронавируса.
5 / 17
Шейх Абдирахман Каарие, имам Исламского центра Ботелла, произносит пятничную онлайн-проповедь в пустом молитвенном зале центра во время вспышки коронавируса в американском штате Вашингтон.
6 / 17
Мусульманин возносит молитву в мечети Истикляль в Джакарте. Великая мечеть в столице Индонезии, одна из крупнейших мечетей в Юго-Восточной Азии, обычно заполненная тысячами мусульман во время пятничных молитв, пустует во время пандемии коронавируса.
7 / 17
Паломник преклонил колени у церкви Рождества Христова в Вифлееме. Церковь закрыта на неопределенный срок из-за коронавируса.
8 / 17
Иудей обращается к Богу у Стены плача в Иерусалиме. В Израиле около 4 тысяч заболевших и 15 жертв коронавируса.
9 / 17
Священнослужитель молится в пустой мечети в Багдаде, Ирак.
10 / 17
Католический священник Реджинальдо Манзотти перед мессой разместил фотографии своих прихожан на скамьях в церкви Сантуарио-де-Носса-Сеньора-де-Гуадалупе в Куритибе, Бразилия. Коронавирус вынудил всех оставаться и молиться дома.
11 / 17
Буддийский монах Адемар Киотоши Сато молится в пустом храме Шин Будиста Терра Пура де Бразилиа во время вспышки COVID-19 в Бразилии.
12 / 17
Мужчина молится на ацтекской пирамиде Солнца в день весеннего равноденствия в древнем городе Теотиуакан на окраине Мехико, где число заразившихся коронавирусом уже превышает восемь сотен.
13 / 17
Мусульманин в защитной маске у Национальной мечети в Куала-Лумпуре, Малайзия. Все мечети страны приостановили службы из-за распространения COVID-19.
14 / 17
Молитва в церкви Святой Троицы в Найроби, Кения, где правительство также запретило публичные собрания.
15 / 17
Молитва в пустой мечети в Наджафе, Ирак.
16 / 17
Священник Жан-Бенуа де Бошен молится в пустой церкви Святого Винсента-де-Поля в Марселе на юге Франции за всех своих прихожан.
17 / 17
Священнослужитель молится в пустой мечети Аль-Раджхи в Эр-Рияде, Саудовская Аравия.