Проезд по платным дорогам Беларуси можно будет оплатить за период времени

Сейчас плата взимается из расчета пройденного километража, для оплаты за период времени нужно будет приобрести электронную виньетку.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 24 мар – Sputnik. Возможность оплачивать пользование платными дорогами за определенный период времени появится в Беларуси, это предусмотрено Указом №108, который в среду подписал глава государства Александр Лукашенко.

Услуги автостоянок дорожают в Минске с 1 апреля

По информации пресс-службы президента, документ принят в целях совершенствования работы системы электронного сбора платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам.

Согласно Указу, с 15 декабря 2020 года у владельцев транспортных средств с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны появится возможность оплатить проезд по платным дорогам за определенный период времени. В настоящее время плата взимается из расчета пройденного километража.

Для оплаты за период времени нужно будет приобрести электронную виньетку. Купить ее можно будет как в любом пункте обслуживания BelToll, так и удаленно, на официальном сайте оператора системы электронного сбора платы за проезд.

Указ также предусмотривает возможность внесения платы по разовому тарифу в случае неоплаты или неполной оплаты проезда по платной автомобильной дороге в течение двух часов с момента фиксации нарушения. При этом оплата проезда по разовому тарифу исключает взимание платы за проезд в увеличенном размере, уточнили в пресс-службе.