Коммунальщики рассказали, что делать с елкой после Нового года

Специалисты районных ЖКХ помогут правильно утилизировать живую срубленную новогоднюю ель после окончания праздников.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 8 янв – Sputnik. Коммунальщики помогут белорусам экологично утилизировать елку. Об этом рассказал гендиректор ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Юрий Кукашук.

Куда выбрасывать новогоднюю елку?

Специалисты районных ЖКХ помогут правильно утилизировать живую срубленную новогоднюю ель после окончания праздников: ими будет организован вывоз деревьев с придомовых территорий.

Предприятия-перевозчики отходов будут вывозить елки в предпоследнее и последнее воскресенья месяца: 19 и 26 января, цитирует гендиректора Мингоржилхоза агентство "Минск-Новости".

Отмечается также, что минчан дополнительно проинформируют о местах, куда можно принести ели и сосны, на информационных досках и на сайте ЖКХ районов.

К слову, в преддверии Нового года лесхозы и Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр предлагали белорусам купить сосну или ель в кадке, горшке или ящике, чтобы после сохранить до весны и высадить в ближайшем лесничестве.

В целом же в предпраздничные дни лесхозы Беларуси продали почти 140 тысяч елей и сосен. В Минлесхозе отметили, что спрос на живые деревья снизился: их было продано на 20 тысяч меньше, чем годом ранее.