Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

Среди рожденных в год Крысы знаменитостей есть писатели, музыканты, актеры, политики, спортсмены и даже шпионка.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Считается, что все люди, которые появляются в один год по восточному календарю, имеют схожие черты характера. Так, по мнению астрологов, рожденных в год Крысы объединяет трудолюбие, жизнерадостность, коммуникабельность и легкое отношение к жизни. Кроме того, они талантливы и очень педантичны, поэтому без проблем добиваются успехов в различных областях.

2020 — год Белой Крысы. Что ждет и к чему готовиться всем знакам Зодиака

Sputnik выяснил, кто из знаменитостей родился в год Крысы.

Лев Толстой

Один из величайших русских писателей и мыслителей Лев Толстой родился в 1828 году в усадьбе "Ясная Поляна" в Тульской области в аристократической семье. С 19 лет и до конца своей жизни он, подражая американскому политику Бенджамину Франклину, вел дневник, где ставил перед собой цели и задачи по самосовершенствованию, а также отмечал успехи и неудачи в выполнении этих заданий.

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

Толстой успел послужить на Кавказе, занимался юриспруденцией и изучал английский язык, после занялся писательством и педагогической и общественной деятельностью. Он много времени уделял философии и размышлениям о жизни, в том числе о религии. В итоге авторитетное мнение Льва Николаевича стало основой нового религиозно-нравственного течения – толстовства. В конце жизни за свои взгляды был отлучен от церкви.

Мата Хари

Одна из самых загадочных женщин ХХ века Маргарета Гертруда Зелле, вошедшая в историю под псевдонимом Мата Хари, родилась в 1876 году в Нидерландах. В 18 лет она вышла замуж за военнослужащего и переехала в Индонезию. Долгие месяцы Маргарета изучала индонезийские танцы и работала танцовщицей, в 1897-м она впервые упомянула свой псевдоним – Мата Хари, что по-малайски означает "солнце".

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

Позже девушка переехала в Париж. Там она выступала в качестве цирковой наездницы и танцевала восточные танцы. Она стала успешной куртизанкой и состояла в связях с высокопоставленными лицами во многих странах, включая Францию и Германию.

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

Считается, что задолго до Первой мировой войны Мата Хари стала немецкой шпионкой, позже была завербована французскими разведчиками. В результате ее арестовали в Париже и обвинили в шпионаже в пользу Германии.

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

Суд прошел за закрытыми дверями. Мату Хари приговорили к смертной казни, несмотря на то, что до сих пор доподлинно не известно, была ли она шпионкой.

Джордж Буш-старший

Будущий президент США Джордж Герберт Уокер Буш, также известный как Джордж Буш-старший, родился в 1924 году в штате Массачусетс в семье сенатора и нью-йоркского банкира. После нападения на Перл-Харбор в 1941 году Буш отложил поступление в колледж и стал самым молодым летчиком ВМС США на тот момент. Он отслужил до конца войны, а затем поступил в Йельский университет. Позже переехал в Техас и занялся нефтяным бизнесом, что позволило ему стать миллионером к 40 годам.

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

После Буш-старший занялся политикой. Он избирался в Палату представителей, позже стал вице-президентом при Рональде Рейгане. В 1988 году он стал 41-м президентом США и занимал этот пост один срок, его сменил Билл Клинтон.

Буш-старший является отцом 43-го президента США Джорджа Уокера Буша и 43-го губернатора Флориды Джеба Буша. С 26 декабря 2006 года по 30 ноября 2018 года являлся самым старым из живущих на тот момент президентов США, а 24 ноября 2017 года побил рекорд среди президентов США по долгожительству. Скончался 30 ноября 2018 года.

Юрий Лужков

Известный российский политический деятель Юрий Лужков родился в 1936 году в Москве в семье рабочего-плотника. Окончил Институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина, во время учебы активно вел комсомольскую работу. Он работал в химической промышленности и занимал различные должности в этой сфере.

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

С 1968 года Лужков состоял в КПСС и построил политическую карьеру. 12 июня 1991 года на первых выборах мэра Москвы Лужков избран вице-мэром. В 1992 году стал мэром и занимал эту должность в течение 18 лет. Осенью 2010 года его уволил президент России Дмитрий Медведев "в связи с утратой доверия президента России".

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

В 2016 году президент России Владимир Путин наградил Юрия Лужкова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени с формулировкой "За активную общественную деятельность". Политик умер 10 декабря 2019 года в Мюнхене. По слухам, бывший мэр Москвы приехал в Германию на операцию и скончался от анафилактического шока.

Хью Грант

Любимец многих кинозрителей британский актер Хью Грант родился в 1960 году в Лондоне в семье военнослужащего. С детства увлекался охотой. В 1979 году поступил в New College Оксфордского университета, чтобы стать искусствоведом. В 1982 году дебютировал в кино, снявшись в трагикомедии "Привилегированные". После окончания колледжа он некоторое время играл в труппе комиков "Шутники из Норфолка", рецензировал книги и даже начал писать свой собственный роман, который так и не закончил.

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

Одними из самых ярких ролей Гранта считаются роли в картинах "Четыре свадьбы и одни похороны", "Дневник Бриджит Джонс" и "Реальная любовь". Ему предлагали роль Златопуста Локонса в фильме "Гарри Поттер и тайная комната", но он отказался и в итоге очень об этом пожалел.

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

Несколько раз за карьеру Хью Гранта признавали самым сексуальным мужчиной по версии различных изданий. Он обладатель премий "Золотой глобус" и BAFTA, а также Кубка Вольпи и почетной премии "Сезар".

Диего Марадона

Легендарный аргентинский футболист Диего Армандо Марадона родился в провинции Буэнос-Айрес в 1960 году. Он играл на позициях атакующего полузащитника и нападающего. Выступал за клубы "Архентинос Хуниорс", "Барселона", "Наполи", "Севилья" и другие. В составе сборной Аргентины провел 91 матч и забил 34 гола.

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

Марадона стал первым обладателем "Золотого мяча". Его признали лучшим футболистом XX века по итогам голосования на официальном сайте ФИФА. Он забил один из самых знаменитых футбольных голов в истории в четвертьфинале чемпионата мира по футболу 1986 года против сборной Англии, который прозвали "рукой Бога".

Спортивная карьера Диего Марадоны закончилась досрочно из-за наркотической зависимости, дисквалификации и лечения. После завершения карьеры игрока он работал телекомментатором на каналах Аргентины и Италии. С октября 2008 года по июль 2010 года Марадона работал главным тренером сборной Аргентины.

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

В 2018 году Марадона стал главой правления клуба "Динамо-Брест". Контракт с ним был заключен на три года. Однако спустя несколько месяцев он променял белорусский клуб на мексиканский "Дорадос де Синалоа".

Ванесса Паради

Французская актриса, певица и фотомодель Ванесса Паради родилась в 1972 году в городе Сен-Мор-де-Фоссе в семье режиссеров. Уже в семь лет она выступила на французском телевидении на телеконкурсе L'école des fans с песней Emilie Jolie. В 14 лет Ванесса получила европейскую известность с песней Joe le taxi, в 15 выпустила дебютный альбом, который стал платиновым.

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

В 1989 году Ванесса снялась в кино в главной женской роли в фильме "Белая свадьба". После этого она сделала паузу в кинокарьере, но позже все же вернулась в эту индустрию. Она снималась вместе с такими мэтрами, как Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо и Жерар Депардье.

С 1998 года Паради жила с актером Джонни Деппом. Она родила от него двоих детей, однако представитель Голливуда так и не позвал ее под венец. В 2014 году пара рассталась, и летом 2018 года Ванесса вышла замуж за режиссера Самюэлея Беншетри.

Принц Гарри

Любимчик поклонников королевской семьи, женившийся на голливудской актрисе Меган Маркл, принц Гарри родился в Лондоне в 1984 году. При крещении герцог Сассекский получил имя Генри Чарльз Альберт Дэвид, однако так его никто не называет.

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

В 1997 году, когда Гарри было 12 лет, в автокатастрофе в Париже погибла его мать принцесса Диана. В возрасте 17 лет принц завоевал в британских СМИ репутацию "шального ребенка" из-за употребления марихуаны и спиртного. Он окончил Итонский колледж, увлекался регби и много играл, но вынужден был уйти из спорта из-за травм. С ним было связано несколько скандалов, как, например, участие в костюмированной вечеринке в форме со свастикой на рукаве.

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

В 2018 году принц Гарри остепенился и женился на американской актрисе Меган Маркл. В мае 2019 года у пары родился сын Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор. Сейчас Гарри является шестым в порядке наследников престола Соединенного королевства.

Марк Цукерберг

Создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг родился в 1984 году в городе Уайт-Плейнс в штате Нью-Йорк в семье врачей. Еще в школьные годы он занимался программированием и созданием компьютерных игр.

Высшее образование он не завершил: он поступил в Гарвардский университет на факультет психологии, но не доучился. Параллельно с этим Цукерберг изучал IT. Вместе с Крисом Хьюзом и Дастином Московицем начал создавать социальную сеть Facebook.

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

Марк Цукерберг регулярно занимается благотворительностью, он даже заявлял, что отдаст на это дело большую часть своих доходов. В 2010 году журнал Time назвал его человеком года. В 2016 году он встретился с папой римским Франциском. На 2018 год состояние программиста оценивалось в 71 миллиард долларов.

Софи Тернер

Звезда телесериала "Игра престолов", ставшая известной благодаря роли Сансы Старк, родилась в 1996 году в Нортгемптоне в Великобритании в семье бизнесмена и воспитательницы детского сада.

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

Тернер интересовалась актерством еще в детстве и играла в небольшой театральной труппе. Она дебютировала в сериале "Игра престолов" в 2011 году, в кино ее дебют состоялся в 2013 году в фильме "Другая я". Позже Софи сыграла в фильмах "Люди Икс: Апокалипсис" и "Люди Икс: Темный Феникс".

Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

За свою игру в "Игре престолов" Софи Тернер получила пять номинаций на премию Гильдии киноактеров США за лучший актерский состав в драматическом сериале, а также была номинирована на премию "Молодой актер" в категории "Лучшая молодая актриса в телевизионном сериале". В 2019 году актриса вышла замуж за музыканта Джо Джонаса.