Как пережить Новый год? Врач рассказал, как избежать "праздничных" травм

Белорусы травмируются, даже нарезая салаты и открывая шампанское, а еще получают гололедные травмы во время прогулок и ожоги от фейерверков.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Праздничный период справедливо считается особенно травмоопасным: в новогодние выходные белорусы традиционно выбираются из дома, в частности – ради активного отдыха, после чего ощутимо чаще обращаются к травматологам.

Как уберечь себя от травм на скользкой дороге, как правильно падать, если поскользнулись

По данным медиков, травмируются люди, даже нарезая салаты, также они получают гололедные травмы во время прогулок и ожоги при взаимодействии с пиротехническими изделиями.

Sputnik обратился к врачу столичного медцентра "Горизонт": узнали, каких травм стоит особенно опасаться под Новый год и что делать, чтобы их избежать.

При нарезке салата и откупоривании шампанского – о рождественских травмах

"В праздничный период белорусы чаще всего обращаются к врачу с гололедными травмами – перепад температур провоцирует образование ледяной корки на дорогах, неосторожное перемещение по которой весьма травмоопасно", – рассказывает травматолог Татьяна Дедейко.

Как пережить Новый год? Врач рассказал, как избежать "праздничных" травм

Кроме них, делится эксперт, довольно распространены пиротехнические травмы (от которых, к слову, страдают не только взрослые, но и дети). По словам специалиста, некачественный фейерверк может взорваться прямо в руках, обеспечив ожоги рук и лица.

"Нередко люди травмируются дома, прямо во время готовки: ранят руки, нарезая салаты, обжигаются о конфорки на плите, получают ушибы, неудачно откупорив шампанское. А в новогоднюю ночь многие выходят на прогулку, которая тоже не всегда заканчивается благополучно", – пояснила врач.

Как пережить Новый год? Меры предосторожности

"Покупать пиротехнику стоит исключительно в специализированных магазинах, проверяя при этом наличие сертификатов на изделия и сроки годности. Перед использованием обязательно изучите инструкцию: выясните, на каком расстоянии безопасно поджигать фитиль", – напутствует Татьяна Дедейко.

На прогулке в новогоднюю ночь стоит обходить гололед, выходить на улицу лучше в устойчивой обуви с ребристой подошвой, перемещаться небольшими шагами, внимательно глядя под ноги, а девушкам – отказаться от высоких каблуков.

Как пережить Новый год? Врач рассказал, как избежать "праздничных" травм

"Открывая шампанское, не направляйте горлышко бутылки в сторону скопления людей. Вообще, пробку лучше прикрыть полотенцем, чтобы избежать сильного выстрела: выйдет не так эффектно, но гораздо более безопасно", – советует она.

Зимние развлечения травматичны! О тюбингах и коньках

"Специальные места для безопасного катания с горки (в частности, на тюбингах, от которых в минувшем году пострадало немало людей) в этом году уже выделены и организованы. Так что стихийных горок лучше избегать, особенно тех, что окружены деревьями или расположены вблизи проезжей части", – поясняет травматолог медцентра "Горизонт".

Катание с горки в непредназначенном месте, предупреждает Татьяна Дедейко, чревато черепно-мозговой травмой, а также травмами позвоночника – именно их во время обращений фиксируют больше всего. Особенно часто при катании травмируются дети.

Как пережить Новый год? Врач рассказал, как избежать "праздничных" травм

"Активный зимний отдых опасен переломами, ушибами и растяжениями. Катаясь на коньках, травмируют чаще кисти рук, могут ушибить копчик при падении. А у тех, кто катается на лыжах и сноубордах, страдают преимущественно нижние конечности", – рассказывает Дедейко.

Специалист напоминает: собираясь кататься, нужно выбирать правильную одежду и не пренебрегать защитой. Не менее важно научиться правильно падать – не на спину, а на бок, если это возможно. При этом мышцы старайтесь напрягать: так вырастет вероятность получить ушиб или гематому вместо более серьезной травмы кости – как раз на нее приходится удар, когда человек расслаблен.

Читайте также: