Президент на картинах появляется спонтанно: Анна Силивончик о вдохновении

Можно ли картиной прикрыть дырку на обоях, что пишут хейтеры о современном искусстве и какую роль в творчестве Анны Силивончик играет Александр Лукашенко, узнал Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Она ненавидит однообразие. Чтобы не приедалось, готова постоянно переключаться и на другую еду, и на другой вид деятельности.

Зимняя сказка за стеклом: как создаются витрины ГУМа

"Люблю китайскую кухню, где сочетается несочетаемое. Во время застолья могу сначала съесть торт, потом оливье, потом опять торт. И то, как я ем, меня очень характеризует", - уверяет художница Анна Силивончик.

Рутину жизненных будней она охотно разбавляет экстримом, вопреки классическому образованию, не ищет свой стиль, и на своих картинах смело изображает абстрактных героев, похожих на президента.

- Как вы относитесь к тому, что вас называют "модным художником"?

- Мне как-то фиолетово, - говорит Анна корреспонденту Sputnik Тамаре Зениной и поправляет воротник фиолетового жакета, надетого на фиолетовое платье.

Художник, который, своего рода извращенец

Мы встречаемся с ней в просторной семейной мастерской, больше похожей на выставочную галерею.

Президент на картинах появляется спонтанно: Анна Силивончик о вдохновении

"Вот здесь мы устроили выставку работ, подаренных нам друзьями", - показывает Анна "пеструю" экспозицию в одной из комнат и рассказывает, как она внушительно пополнилась после последнего Дня рождения.

"Я попросила гостей дарить подарки собственного производства на тему "Арт-эксгибиционизм". Такой была тема Дня рождения, потому что Exhibition – (в переводе с английского – выставка) и Exhibitionism – (эксгибиционизм) - однокоренные слова. И в том, и в другом случае что-либо демонстрируется, выставляется на всеобщее обозрение. Так что художник, получается, своего рода извращенец. Кто-то принес свои картины, кто-то написал стихи, пел песни, было здорово!" - вспоминает собеседница.

Президент на картинах появляется спонтанно: Анна Силивончик о вдохновении

Картины не должны валяться за шкафом или прикрывать дырку на обоях, уверена Анна Силивончик. Они должны доставлять удовольствие.

"Моими работами иногда советуют дополнять определенный интерьер дизайнеры. И вот приходят ко мне люди в мастерскую и видно, что некоторые, увидев картины, останавливаются в замешательстве. Возможно, они ожидали увидеть что-то вроде Айвазовского или классический натюрморт, или, скажем, сюжет с русалками. Когда вижу, что кому-то не нравится, совершенно не интересно, отговариваю от покупки", - говорит принципиальная художница.

Она не работает на заказ, пишет исключительно под диктовку собственного вдохновения и не обижается на тех, кто видит на ее работах "фигню" или "чушь" и не стесняется высказывать это в соцсетях.

Президент на картинах появляется спонтанно: Анна Силивончик о вдохновении

Да и стоит ли отвлекаться на хейтеров, когда работы Анны Силивончик выставляют галереи многих стран, ими украшают интерьеры квартир и разных заведений, их печатают на одежде, обуви и сумках.

В этом году рождественские мотивы Силивончик появились на новогодних витринах главного универмага страны – ГУМа.

За первую картину купила дубленку

"Я активно рисовала в детстве и родители, заметив это, отдали меня сначала в местный кружок рисования во Дворце пионеров, а потом в гимназию Ахремчика в Минске", - вспоминает Анна, как в десять лет покинула отчий дом в Гомеле, тогда еще не до конца осознавая для чего.

Свою первую картину она продала еще старшеклассницей.

Президент на картинах появляется спонтанно: Анна Силивончик о вдохновении

"Мы поехали в Германию, и там была выставка небольшая. У меня прямо на ней купили несколько картин. Вырученных денег хватило на дубленку!" - смеется художница.

До момента, пока картины станут и основным занятием, и заработком было еще далеко.

"После первого курса Академии искусств я устроилась подрабатывать в художественную мастерскую, где нужно было заниматься росписью стеклянных вазочек, шариков каких-то. Это было ужасно, раз за разом повторять один и тот же рисунок на каком-то шарике. Меня хватило только на три  дня", - смеется Анна.

С тех пор она старается не повторяться ни в чем.

Обнаженный – не значит эротический

Вопреки утверждению зрителей, увидевших на картинах Силивончик мотивы Шагала, сама художница говорит, что ее вдохновляют работы очень многих мастеров.

Президент на картинах появляется спонтанно: Анна Силивончик о вдохновении

"Список художников большой, но больше всего меня вдохновляет детское творчество, такое искреннее, непосредственное, и самодеятельные художники", - признается собеседница.

Ее работы только на первый взгляд кажутся простенькими "а-ля детские рисунки". Погрузившись в сатирическую философию Анны Силивончик, начинаешь видеть завуалированную под примитивизм палитру человеческих чувств,  отношений и даже социальных проблем.

"Обнажая своих героев, я далеко не всегда связываю это с эротикой. Таким образом я просто показываю абстрактного человека без привязки ко времени и месту. Одежда в любом случае указывает на стиль какого-то времени", - объясняет Анна свою концепцию.

- Лица ваших абстрактных мужчин похожи на нашего президента, это случайность?

- Я никогда не рисую истории про конкретного человека, это всегда собирательный образ, характер или архетип. А образ президента уже много лет не может обойти ни одного гражданина нашей страны. Как ни крути, он откладывается как какой-то главенствующий мужской типаж.

Президент на картинах появляется спонтанно: Анна Силивончик о вдохновении

В моих картинах он появляется именно в такой роли. А чаще всего случается так, что сходство обнаруживают зрители даже там, где я сама его не наблюдаю", - рассматриваем с  художницей работы, на которых одни наблюдают, а другие не наблюдают "главенствующий мужской типаж".

А вдруг ночью приспичит?

Для дочери Киркорова и для бизнес-леди: куклы, о которых мечтают все девочки

Одна из комнат в мастерской отведена под "семейные фонды", в которых на длинных полках от пола до потолка стоят рядами полотна Анны Силивончик и ее мужа художника Василия Пешкуна.

- Сложно жить с творческим мужем?

- У меня не богатый жизненный опыт. Если бы я сначала побыла замужем за сантехником, потом за военным и затем за художником, я бы могла сравнивать. А так, в целом, мне все нравится, - улыбается Анна.

Бонусом жизни с художником является и то, что одна из комнат в квартире также выделена под мастерскую.

"Никогда не знаешь, когда на тебя нападет вдохновение, поэтому надо быть наготове всегда. А вдруг ночью приспичит?", - логично рассуждает Анна - художник.

Президент на картинах появляется спонтанно: Анна Силивончик о вдохновении

"К тому же, работая в домашней мастерской, можно в перерывах успеть обед приготовить", - добавляет Анна - жена.

Опираясь на свой многолетний брак, она постоянно ищет литературные и не только приемы, чтобы разбавить прозу семейной жизни.

Вот-вот должна выйти книга сказок Анна Силивончик для взрослых с многообещающим названием "И жили они долго и… скучно".

"Если вспомнить творческих людей прошлого, например, Серебряного века, там такие переплетения, столько драматизма в судьбах, а у нас поженились и никаких тебе приключений", - мечтательно вздыхает художница и обещает углубиться в тему в своих сказках.

Реальную жизнь Анна разбавляет "путешествиями или безобидным для здоровья экстримом".

"Я жутко боюсь высоты, но два года назад полетала с инструктором на параплане. Дух захватывало и от ужаса, и от красоты. А сейчас поеду в Киев к знакомым и напросилась на экскурсию по канализационным подземельям", - смело заявляет художница.

Президент на картинах появляется спонтанно: Анна Силивончик о вдохновении

Говорит, что ужасное нашествие крыс в подземелье в наступающий одноименный год не пугает. Это ли не экстрим!

Баня в Новый год

"Вообще Новый год - один из любимых праздников и самое приятное ожидание и подготовка. С детства помню, как под Новый в доме появлялась всякая вкуснятина, которой в другое время не было", – вспоминает художница и делится планами на предстоящий праздник.

- В этот Новый год мы, как все приличные люди, идем в баню!

- Не боитесь после оказаться в Санкт-Петербурге?

- Прекрасный город, почему бы и нет! – радостно заявляет любительница экстрима Анна Силивончик.