Витебчан ожидает сюрприз в оформлении площади Победы к Новому году

Когда зажжется праздничная иллюминация, пока не известно, это будет зависеть от скорости монтажа праздничной елки, но все утверждают, что в этом году это случится раньше, чем в прошлом.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИТЕБСК, 28 ноя – Sputnik. Полным ходом идет монтаж елки в Витебске, Sputnik поинтересовался у представителей служб, отвечающих за подготовку новогодних праздников, изменится ли оформление главного символа Нового года и когда собираются зажечь праздничную иллюминацию в этом году.

В монтаже городской елки задействовано три организации: Витебское предприятие котельных и тепловых сетей, Зеленхоз и Горсвет.

Витебчан ожидает сюрприз в оформлении площади Победы к Новому году

"Мы монтируем каркас елки, высота которой, как и в прошлом году, будет 33 метра. Сам каркас тоже прошлогодний, поэтому никаких нововведений не будет", – рассказали Sputnik работники ВПТиТС.

Как отметили сотрудники теплосетей, монтаж каркаса они должны закончить к пятнице, после чего за дело возьмется Зеленхоз.

"Мы заготавливаем деревья не там, где нам хочется, а там, где разрешено рубить. Исходя из того, какие ели будут на месте вырубки, столько их и понадобится, от того, будут ли они большие и пышные, зависит количество срубленных деревьев", – отметили в Зеленхозе.
Витебчан ожидает сюрприз в оформлении площади Победы к Новому году

На предприятии подчеркнули, что даже среднее количество елок, которые идут на украшение, невозможно подсчитать, поскольку ежегодно эти цифры могут значительно разниться.

Последним к украшению приступит Горсвет. И вот здесь жителей Витебска ожидает сюрприз.

"Я пока не буду раскрывать всех секретов, чтобы для горожан это стало приятной неожиданностью, скажу лишь одно: в оформление площади Победы мы добавили новшества. В прошлом году это был светящийся шар цвета сакуры, а в этом придумали кое-что еще", – прокомментировал Sputnik директор ГП "Горсвет" Игорь Макаров.

Витебчан ожидает сюрприз в оформлении площади Победы к Новому году

При этом оформление елки в нынешнем году не изменится: по мнению Макарова, в Витебске удалось создать "приемлемую конфигурацию елки".

"Мы создали удачное оформление главной городской елки. Оно подчеркивает домашний стиль праздничного дерева, к которому все привыкли", – отметил собеседник.

По его словам, можно было бы поставить модную сейчас "пиксельную елку", но она шикарно смотрится лишь в темное время суток, когда на многочисленные "пиксели" выводят разнообразные картинки. Днем же это обыкновенная искусственная ель с огромным количеством гирлянд.

Как подтверждение удачного решения по оформлению Макаров отметил, что на Первом канале для новогодней заставки использовали изображение не столичной, а именно витебской елки.

Когда зажжется праздничная иллюминация, пока не известно, это будет зависеть от скорости монтажа праздничной елки, но все утверждают, что в этом году ее зажгут раньше, чем в прошлом. А уже с 1 декабря новогоднюю иллюминацию включат витебские магазины.