Видео

У Илона Маска лопнул звездолет, но у него есть еще один – видео

Космический корабль Mk1 представили в сентябре и пообещали в течение полугода вывести на орбиту. Смотрите на видео, как он взорвался при первом испытании, впрочем, Маск был не очень удивлен.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Первый полноразмерный прототип космического корабля SpaceX Mk1 взорвался около техасской деревни Бока-Чика, пишет Space.com.

Звездолет был сделан из нержавеющей стали, он взорвался во время своего первого испытания давлением, но создатель Space X Илон Маск говорит, это не было очень уж непредсказуемо.

Компания SpaceX вывела на орбиту еще 60 интернет-спутников сети Starlink

"Цель сегодняшнего теста состояла в том, чтобы максимально повысить давление в системах, поэтому результат не был совсем неожиданным", – рассказал Маск.

Изначально планировалось, что Mk1 будет выполнять тестовые полеты без экипажа на высоте около 20 километров до конца года.

Теперь SpaceX сосредоточится на разработке более совершенных прототипов, а не на ремонте и повторном тестировании Mk1. У Маска есть еще одна такая же ракета – Mk 2, она расположена на площадке SpaceX на мысе Канаверал, откуда компания выполняет большинство своих запусков.

Конструкция, над которой работает Маск, в конечном счете должна состоять из звездолета и огромной ракеты Super Heavy – ее можно будет использовать многократно. Super Heavy запустит звездолет, а затем вернется на землю и совершит вертикальную посадку – так уже умеют делать первые ступени ракет SpaceX Falcon 9 и Falcon Heavy.

Звездолет же сможет перевезти около ста пассажиров на Марс, Луну или куда-нибудь еще. Марс является приоритетным направлением в списке пунктов назначения. Задача Маска как раз в том и состоит – помочь людям колонизировать Красную планету.