Автомобиль Штирлица продают в России

Автомобиль марки BMW 1937 года выставлен на продажу на российском интернет-ресурсе. Как утверждает владелец машины, она была использована во время съемок фильма "Семнадцать мгновений весны".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 20 окт - Sputnik. Житель Санкт-Петербурга продает автомобиль, на котором ездил герой Вячеслава Тихонова в фильме "Семнадцать мгновений весны".

Болконский, Штирлиц и другие – вспоминаем известные роли Вячеслава Тихонова

Объявление о продаже BMW 1937 года размещено на одном из российских ресурсов. Его нынешний владелец бережно следил за состоянием раритетного авто и внимательно изучил его историю – надо признать, весьма яркую. Так, с 1941 года машина принадлежала полиции и была закреплена за обергруппенфюрером СС и полиции Альфредом Вюненбергом, сподвижником Гимлера, и с 1942 по 1944 год находилась на территории России.

С марта 1945-го числится уже в советских архивах как военный трофей. До 1956 года находилась во владении советской группы войск в Германии, а с 1958 – Белорусского военного округа. Вскоре после издания приказа о том, что в армии больше не должно быть трофейных машин, попала на Мосфильм. 

По утверждению владельца, именно на этом авто в 8-й серии культовой картины Штирлиц везет пастора Шлага на швейцарскую границу.

За машину просят 5,5 миллиона российских рублей, что составляет чуть более 175 тысяч белорусских рублей, или 86 тысяч долларов.