Фото

Косте Цзю – 50. Он настоящая легенда российского бокса

Легенда российского и мирового бокса, абсолютный чемпион мира среди профессионалов Костя Цзю празднует сегодня полувековой юбилей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Легендарный российский боксер Костя Цзю по прозвищу The thunder from down under завершил карьеру 14 лет назад. После ухода из профессионального спорта Цзю подался в тренеры и создал свой благотворительный фонд.
В начале 90-х спортсмен переехал в Австралию, где состоялся его дебютный бой: 1 марта 1992 года в Мельбурне он побил местного боксера Даррелла Хайлза. А спустя три года российский спортсмен завоевал свой первый чемпионский пояс по версии Международной боксерской федерации (International Boxing Federation), одолев пуэрториканца Джейка Родригеса.
Затем, в 1998-м, он стал чемпионом мира по версии Всемирного боксерского совета (World Boxing Council). В 2001-м Цзю – лучший в мире по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). В том же году россиянин завоевал звание суперчемпиона.
За десять с лишним лет карьеры на ринге Цзю одержал 31 победу, из которых 25 нокаутом, и только два поражения. Цзю является единственным в истории боксером из России, ставшим абсолютным чемпионом мира.
В 2011 году Цзю включен в Международный зал боксерской славы. Вместе с ним в один и тот же день подобной чести удостоились Майк Тайсон и Сильвестр Сталлоне.
Будучи тренером, Цзю работал с Александром Поветкиным, Хабибом Аллахвердиевым и Денисом Лебедевым. Последний, к слову, ушел из большого спорта в июле.
Четырехкратный чемпион мира в супертяжелом весе американец Эвандер Холифилд отметил, что имя Кости Цзю приходит ему на ум первым, когда речь идет о российских боксерах. По словам Холифилда, Цзю "был хорош".
1 / 17
Знаменитый боксер родился 19 сентября 1969 года в Серове Свердловской области. Его отец работал на металлургическом заводе, а мать была медсестрой. Фамилия Цзю досталась ему от прадеда Иннокентия, который был чистокровным корейцем, попавшим в Россию из Китая.
На фото: Костя Цзю с отцом Борисом после победного боя в США.
2 / 17
Выступление Константина Цзю на чемпионате мира в Сиднее в 1991-м произвело впечатление на австралийского тренера Джонни Льюиса и промоутера Билла Морди. Они предложили ему перейти в профессионалы. Он принял предложение и 1 марта уже выступал на профессиональном ринге. В 1992 году боксер переехал жить в Австралию, получил австралийское гражданство дополнительно к российскому.
3 / 17
20 января 1996 года Уго Пинеда в первом раунде отправил Цзю в нокдаун резким ударом справа (нокдаун был легким: после удара Цзю лишь коснулся коленом пола и тут же встал). Но со второго раунда Пинеда начал проигрывать, в четвертом раунде побывал в первом нокдауне, а в конце седьмого — во втором. В одиннадцатом раунде и после пятого по счету нокдауна, когда Пинеда сел на пол у канатов, рефери остановил бой.
4 / 17
31 мая 1997 года Цзю проводил очередную защиту своего титула против опытного боксера Винса Филипса. Считалось, что победит Цзю. Однако бой с самого начала проходил в очень упорной и равной борьбе. К восьмому раунду инициатива полностью перешла к Филипсу. В десятом раунде рефери объявил победу Филипса техническим нокаутом.
5 / 17
Бой с Хулио Сесаром Чавесом, многократным чемпионом в нескольких весах 29 июля 2000 года. В начале 6-го раунда Чавес ударил Цзю в пах. Рефери снял с мексиканца очко. Сразу же после продолжения боя Цзю двойкой попал в голову Чавесу, и тот оказался на полу. Мексиканец встал на счет 7. Бой продолжился. Цзю зажал Чавеса у канатов и начал добивать. Угол Чавеса вмешался, и рефери остановил бой. Команда Цзю, не дожидаясь официального объявления результата, ушла с ринга, опасаясь болевшего за Чавеса зала.
6 / 17
Когда Цзю было девять лет, отец привел его в секцию бокса ДЮСШ. В 17 и 18 лет он был чемпионом СССР среди юниоров. В 1989 и 1991 годах становился чемпионом Европы, в 1990 году победил на Играх доброй воли в Сиэтле. В 1991 году он выиграл чемпионат мира в Сиднее. Всего на любительском ринге Константин одержал 270 побед в 282 поединках.
7 / 17
В ноябре 2001 года состоялся бой за звание абсолютного чемпиона в первом полусреднем весе между Константином Цзю и Забом Джудой. Джуда изрядно помял Константина в первом раунде, но в самом конце уже второго раунда (за 8 секунд до окончания раунда) Цзю послал американца на канвас. Джуда поднялся и сразу же упал снова, так как у него разъезжались ноги (как прокомментировал Владимир Гендлин, "ноги как спагетти"). Рефери Джей Нейди немедленно остановил бой. Не согласный с этим Джуда яростно протестовал, устроив истерику на ринге.
8 / 17
В 2002-м прошел поединок с боксером из Ганы Беном Таки. Таки старался навязать бой на дистанции. Бой продлился 12 раундов, завершившись победой Цзю, с чем согласились все судьи.
9 / 17
19 января 2003-го Цзю вышел на ринг против Джесси Джеймса Лейхи. Цзю доминировал в поединке. В перерыве между 6-м и 7-м раундами угол Лейхи отказался продолжать бой из-за подозрения на разрыв барабанной перепонки у своего бойца.
10 / 17
Костя Цзю с сыном Тимофеем празднует победу в Мельбурне 19 января 2003 года над американцем Джесси Джеймсом Лейха.
11 / 17
В ноябре 2004 года состоялся второй бой между Константином Цзю и американцем Шармбой Митчеллом. Цзю победил техническим нокаутом в 3-м раунде в 12-раундовом бою.
12 / 17
Президент Владимир Путин смотрит на боксерские перчатки, которые ему подарил Костя Цзю, в резиденции Ново-Огарево 19 декабря 2004 года. Костя Цзю тогда стал Международным послом заявки Москвы на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года.
13 / 17
В июне 2005 года Цзю вышел на ринг против непобежденного британца Рикки Хаттона. Бой состоялся в Англии. Хаттон, по прозвищу "Наемный убийца" (англ. The Hitman), навязал Косте свой стиль. В перерыве между 11-м и 12-м раундами угол Цзю снял своего боксера с боя. После этого боя Цзю принял решение завершить профессиональную боксерскую карьеру.
14 / 17
Боксер Костя Цзю с первой супругой Натальей из его родного города. В семье родилось трое детей. В 2013 году они развелись, дом и все имущество в Австралии Цзю оставил детям и бывшей жене и улетел жить в Москву.
15 / 17
Тренер по боксу Костя Цзю поздравляет российского боксера Александра Поветкина с победой в поединке за звание чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе против поляка Анджя Вавжика.
Цзю разработал свои методы тренировок, которые он успешно применял на протяжении нескольких лет, живя в Австралии. Вернувшись на родину, он тренировал троих известных российских боксеров: Дениса Лебедева, Хабиба Аллахвердиева и Александра Поветкина.
16 / 17
Константин Цзю с семьей. В 2015 году боксер женился на Татьяне Авериной, которая родила ему сына Александра и дочь Викторию.
17 / 17
Костя Цзю включен в Международный зал боксерской славы как человек, внесший огромный вклад в развитие этого вида спорта.