Фото

Сплин, Гедимин, танцы на столах. Как Лида гуляла на Lidbeer-2019

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Белорусская копия Октоберфеста – фестиваль хмеля, солода и воды Lidbeer-2019 в пятый раз прошел в Лиде 7 сентября. Как гуляла и гудела в этот день Лида, смотрите в фотоленте Sputnik.

Для тех, кто еще не знает или не бывал на Lidbeer, – это такой белорусский Октоберфест, который уже пять лет проходит в Лиде и собирает десятки тысяч гостей. Традиционно праздник совмещают с днем рождения города, поэтому город гуляет с утра и до позднего вечера.

Какой ты персонаж? Яркие образы участников фестиваля UNICON

Все центральные улицы Лиды на день превратились в большой ресторан под открытым небом. Кто-то отдыхал в крытых палатках за столиками, кто-то – на паллетах, расположенных на городских газонах, кто-то – прямо на траве у стен Лидского замка.

Развлечения здесь могли найти и взрослые, и дети, и люди постарше. Здесь было представлено множество развлекательных зон, выступали музыканты и прогуливались живые скульптуры, работали торговые ряды с многочисленными сувенирами. В праздничный день прошло открытие памятника великому князю Гедимину, а в Лидском замке гостям праздника показали башню Гедимина, которая до этого ни разу не принимала посетителей. Здесь можно было увидеть выставку с портретами великих князей ВКЛ и побывать в покоях основателя Лидского замка Гедимина.

Вечером народ потянулся к главной сцене фестиваля, где до поздней ночи проходил мощный концерт. Хэдлайнерами в нынешнем году стали Элджэй, культовые рок-группы "Сплин" и "Чайф". После окончания концерта и салюта праздник в городе не закончился. Самые разгоряченные гости фестиваля напоследок устроили жаркие танцы на столах под песни Макса Коржа и группы "Ленинград".

Смотрите также:

1 / 11
Гуляния проходили на всех центральных улицах Лиды, превратив город в одну большую развлекательную площадку и ресторан под открытым небом.
2 / 11
Атмосфера была веселой и непринужденной.
3 / 11
Было много еды, музыки, развлечений, организаторы устроили фотозоны для оригинальных снимков на память
4 / 11
Каждый желающий мог прокатиться на средневековой ладье.
5 / 11
Или полетать над Лидой на вертолете.
6 / 11
На улицах можно было встретить средневековых музыкантов, на фото – играют на колесной лире.
7 / 11
В стенах Лидского замка проходили рыцарские бои.
8 / 11
Детям предлагали собирать пазлы, играть в лазертаг, проходить разные квесты или пострелять из лука по дикому кабану.
9 / 11
Гости праздника фотографировались с живыми скульптурами.
10 / 11
Вечером народ потянулся к главной сцене.
11 / 11
Лидер "Чайф" Владимир Шахрин признался со сцены, что удивлен размахом белорусского Октоберфеста в Лиде.