Берцы вместо каблуков: как девушка стала лучшей в десанте

Старший сержант десантница Наталья Онищук может за сорок минут сложить парашют и за двадцать минут собраться на работу. Она первая в Беларуси десантница, получившая нагрудной знак “Доблесть и мастерство”.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В обычный день шагомер на руке Натальи Онищук отсчитывает примерно пятнадцать тысяч шагов. В дни соревнований “Доблесть и мастерство” она могла удивить, пожалуй, даже этот гаджет. На марш-броске ей пришлось пробежать больше тридцати километров. Ради спокойствия "зожников" мы не будем переводить это в шаги.

Читая о полосе препятствий и марш-броске, которые пришлось преодолеть Наталье ради нагрудного знака “Доблесть и мастерство”, представляешь несгибаемую Сару Конор.

Берцы вместо каблуков: как девушка стала лучшей в десанте

А Наталья оказывается обычной девушкой, которая во время выездов на сборы скучает по сыну, в выходные любит надеть каблуки и очень ждет отпуска, во время которого сможет просто пожить в палатке у озера в деревне, а не на полигоне.

Став единственной девушкой в Беларуси, сумевшей получить знак "Доблесть и мастерство", старший сержант признает: эти испытания для женщин - чересчур.

"Сказать, что все просто далось, не могу. На протяжении всего пути я спрашивала себя – зачем тебе это? Что ты хочешь доказать?" – признается Наталья в беседе с корреспондентом Sputnik Еленой Васильевой.

О службе в мужском коллективе и о том, зачем же все-таки нужны были изматывающие соревнования, десантница рассказала Sputnik.

Берцы вместо каблуков: как девушка стала лучшей в десанте

Ресницы десантнику не помеха

Стать обладателем знака "Доблесть и мастерство" для десантника – это примерно то же самое, что получить краповый берет для сотрудника внутренних войск.

А по сложности – как пробежать тридцать километров, затем переплыть через реку, пройти полосу препятствий, стрелять из винтовки и гранатомета, чтобы сойтись, наконец, в рукопашной с профессиональными спортсменами. А впрочем, почему "как"? Так все и было на полигоне под Витебском, где Наталья сражалась за нагрудный знак наравне с сослуживцами-мужчинами из всей Беларуси.

Берцы вместо каблуков: как девушка стала лучшей в десанте

Закончив с полосой препятствий и раздав интервью журналистам, десантница прочла комментарии в интернете.

"Некоторые комментаторы говорили: да как она могла проходить полосу препятствий, если у нее даже ресницы нарощенные? Ресницы мне не мешают, ума они не прибавляют и не отнимают", – отвечает Наталья неравнодушным, не отвлекаясь от складывания парашюта – завтра у нее прыжок. Норматив – четыре прыжка в год.

Берцы вместо каблуков: как девушка стала лучшей в десанте

Первый Наталья совершила, придя на службу в брестскую 38-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду. Здесь она служит уже семь лет.

"Так получилось. Я с детства мечтала работать в мужской профессии. Хотела в МЧС поступать – не получилось. Тогда окончила колледж связи. Так судьба сложилась, что попала сюда на службу", – рассказывает девушка.

Признает: первое время осваиваться в мужском коллективе было непросто.

"Предвзятого отношения не было, просто бывало некомфортно от количества внимания, которое на тебя обращают", – рассказывает Наталья, к которой коллеги, увлеченные сбором собственных парашютов, разложенных по плацу, обращаются просто – Натали.

Но теперь и сама она освоилась, и отношение изменилось. И если сложить парашют девушка может за сорок минут, как и требует норматив, то собирается на работу еще быстрее – иногда хватает двадцати минут.

Берцы вместо каблуков: как девушка стала лучшей в десанте

В семье Наталью не просто не отговаривали от армии, а оказались очень довольны ее выбором. Дедушка прошел войну. Отец тоже военнослужащий, старший прапорщик.

"Отец был рад, гордился, узнав, что я устраиваюсь в 38-ю бригаду. Я думаю, сейчас он тоже мной гордился бы".

"Наконец-то мама вернулась"

Серьезным спортом до армии она не занималась, разве что легкой атлетикой – "для себя". В армии физических нагрузок хватает. Есть и плюсы – никаких трат на абонементы в фитнес-клубы, тренажерный зал есть в части.

Берцы вместо каблуков: как девушка стала лучшей в десанте

"А как она читает стихи!" – нахваливает Наталью замполит бригады.

Но на "Доблесть и мастерство" было не до стихов. Девушка признает – когда прочла положение и узнала, что требуется для участия, очень сомневалась, стоит ли браться за дело. Сомневалась даже тогда, когда уже бежала марш-бросок.

"Я все же считаю, что это не для девушек", – говорит обладательница нагрудного знака, а вот молодым людям советует свои силы попробовать, причем не только в соревнованиях, но в службе в армии в целом. Наталья утверждает, что отчетливо видит перемены, которые происходят в ребятах за время службы в армии.

Ее собственному сыну Дмитрию еще только пять лет. Наталья надеется, что сумеет вырастить его мужественным.

Берцы вместо каблуков: как девушка стала лучшей в десанте

Дима хоть и знает, что мама военнослужащая, пока не совсем понимает, чем она занимается. Зато четко усвоил: если мама уехала на полигон, ее не будет пару недель. Для Натальи это самое сложное в службе – разлука с ребенком.

"Что сказал сын, когда я получила награду? Он просто обрадовался, что мама приехала. Больше всего гложет, что когда я уезжаю, он остается без мамы. И я очень скучаю" , – признается Наталья.

Просто побыть с ребенком, с друзьями, выехать на несколько дней в лес и пожить в палатке на природе – ради этого она ждет отпуск: "Я выросла в деревне и для меня лучшим отдыхом была бы поездка к озеру с самыми дорогими и близкими людьми".

Плавать Наталья тоже училась на озере в деревне, бассейна там не было.

Берцы вместо каблуков: как девушка стала лучшей в десанте

"Как научилась, так и плаваю", - смеется она.

Плыть ей пришлось и во время соревнований, только с автоматом за плечами. Помогала и поддержка сослуживцев, сложно было не только физически, но и морально.

"Главное в определенные моменты, когда хочется остановиться, вставать и идти. Суть не в том, чтобы уложиться во время, а в том, чтобы дойти. Это трудно не только физически, но и психологически. И то, что я смогла это преодолеть, останется со мной на всю жизнь. Это делает сильнее", – убеждена десантница.

Берцы вместо каблуков: как девушка стала лучшей в десанте

"В фонтанах не купаюсь, туфельки не теряю"

"В фонтаны не ныряем, бутылки не бьем", – смеется Наталья, рассказывая о том, как празднуют в бригаде день ВДВ. Построение, концерт, потом можно отметить в роте – никаких фонтанов, честное слово.

Любимая часть работы собеседницы – огневая подготовка. А еще ей нравится, когда люди, встретив ее в гражданской  одежды, удивляются – мол, неужели правда десантница?

Во время построений по понедельникам настроение ей поднимает торжественный марш: "Меня это очень заряжает".

Берцы вместо каблуков: как девушка стала лучшей в десанте

Какой была жизнь на гражданке, она помнит уже плохо. Но до сих пор иногда не хватает возможности походить без формы. Притом что на службе она предпочитает повседневной и парадной форме одежды, которая предполагает каблуки, боевую – она удобнее. А вот в выходные можно переобуться во что-от более женственное.

Кстати, о каблуках. В прошлом году Наталья участвовала в параде ко Дню независимости в Минске в составе первой женской коробки. И честно признается – туфельку не теряла.

Читайте также: