Белорусское посольство в США помогает родственникам погибшей на Аляске

Двадцатичетырехлетняя белоруска Вероника Никонова погибла на Аляске, пытаясь пересечь реку.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Посольство Беларуси в США оказывает необходимое содействие родственникам погибшей на Аляске актрисы Вероники Никоновой, рассказал РИА Новости официальный представитель белорусского МИД Анатолий Глаз.

Семье погибшей на Аляске белоруски собрали более 16 тысяч долларов

Никонова в тринадцать лет сыграла в фильме "Брестская крепость", сняла документальный фильм о матерях наркозависимых.

"Могу сказать, что, конечно, все эти дни посольство находится в контакте с родственниками и оказывает необходимое содействие, в том числе в оформлении документов", – отметил пресс-секретарь.

По данным американского издания, сообщившего о смерти белоруски, Никонова и ее муж Петр Маркелов направлялись к автобусу, в котором жил и умер Кристофер Маккэндлесс. Он стал героем книги Джона Кракауэра "В диких условиях" и одноименного фильма.

Молодые люди пытались пересечь реку Текланика, когда девушку смыло водой. Из-за недавних дождей поток был сильным.

Снималась в кино и жила в США: что известно о белоруске, погибшей на Аляске

По данным СМИ, вода унесла также все документы, банковские карты и деньги супругов. После гибели актрисы у семьи не было денег на транспортировку ее тела на родину, был объявлен сбор средств. Самому Петру Маркелову помогли вернуться в Беларусь дипломаты.

Роман "В диких условиях" был написан в 1996 году на основе истории жизни американского путешественника Кристофа Маккэндлесса. Он происходил из обеспеченной семьи, но отправился в дикий район Аляски. Там он поселился в автобусе и спустя четыре месяца уединения умер от истощения в 24 года.