Фото

Памяти Рутгера Хауэра: самые известные роли — от репликанта до попутчика

Ушел из жизни актер, который даже в рядовом боевике умудрялся выглядеть значительнее своей роли.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Пронзительно-голубые глаза и впечатляющие актерские способности — у Рутгера Хауэра всегда было множество поклонников его таланта по всему миру. 
Культовым актер стал благодаря роли андроида Роя Бэтти в легендарном фильме "Бегущий по лезвию" Ридли Скотта 1982 года. Когда снимали финал, режиссер сказал ему: "Добавь все, что посчитаешь интересным". Как рассказывал сам Рутгер Хауэр, "сцена смерти героя состояла из более чем 300 слов технотрепотни. Я подумал, что финал — это не самый подходящий момент, чтобы ударяться в проповеди. Да и потом, у андроида уже садится батарейка... В итоге оставил два предложения, которые уже были в сценарии, и добавил еще одно: "Все эти мгновения затеряются во времени, как слезы под дождем... Время умирать". Сейчас я понимаю, что создал в финале нечто важное — тишину и скорость". 
Рутгер Хауэр скончался на 76-м году жизни
На пике славы в 1980-х Хауэр исполнил еще одну знаковую роль — заключенного в "Побеге из Собибора" — и получил за нее "Золотой глобус".
На родине в Нидерландах Рутгер Хауэр — достояние национального кинематографа и некогда главный секс-символ, в Голливуде — характерный актер в любом жанре, будь то боевик, сериал или "кино не для всех".
И даже в эпизодической роли в драме "Достучаться до небес" актер неподражаем и глубок. Именно ему принадлежит самая философская и меланхоличная фраза за всю историю кино: "На небе только и разговоров, что о море..."
Его называли великим интеллектуалом, он писал стихи, активно участвовал в создании своего кинообраза, а кинокритики удивлялись особому творческому пути: 166 ролей и ни одной проходной. 
В каких лентах особенно запомнился актер? Кто-то вспомнит, как умирал от страха от одного вида его ледяных глаз при просмотре "Попутчика", а кто-то — приключения влюбленного рыцаря, который на закате превращается в волка, в фильме "Леди-ястреб".
1 / 16
Первый опыт сотрудничества Рутгера Хауэра с режиссером Полом Верховеном — "Турецкие сладости". История эгоистичного богемного юноши, который трогательно заботится о прикованной к постели бывшей жене, была выдвинута на "Оскар" как лучший зарубежный фильм. Несмотря на обилие действительно откровенных сцен, картину признали лучшим национальным кино за всю историю нидерландского кинематографа.
2 / 16
Помните актера в приключениях влюбленного рыцаря, который на закате превращается в волка, в фильме "Леди-ястреб"?
3 / 16
Культовым актер стал благодаря роли андроида Роя Бэтти в легендарном фильме "Бегущий по лезвию" Ридли Скотта 1982 года.
4 / 16
Когда снимали финал, режиссер сказал ему: "Добавь все, что посчитаешь интересным". Как рассказывал сам Рутгер Хауэр, "сцена смерти героя состояла из более чем 300 слов технотрепотни. Я подумал, что финал — это не самый подходящий момент, чтобы ударяться в проповеди. Да и потом, у андроида уже садится батарейка... В итоге оставил два предложения, которые уже были в сценарии, и добавил еще одно: "Все эти мгновения затеряются во времени, как слезы под дождем... Время умирать". Сейчас я понимаю, что создал в финале нечто важное — тишину и скорость". 
5 / 16
Актер часто играл отрицательных персонажей, но, как сказал о нем Пол Верховен, Рутгер всегда выражал "светлую сторону естества". Еще одна их совместная лента "Плоть и кровь" — фрагмент истории позднего Средневековья — стала первым англоязычным фильмом Верховена.
6 / 16
Один из самых известных среди российского массового зрителя фильмов с Рутгером Хауэром — боевик "Слепая ярость". Слепой ветеран Вьетнама Ник Паркер с катаной, замаскированной под трость, обращается так же умело, как лучшие самураи Востока. Ему предстоит спасти невинного ребенка, помочь другу и вообще восстановить попранную справедливость.
7 / 16
Зрители просто умирали от страха от одного вида его ледяных глаз при просмотре "Попутчика".
8 / 16
На пике славы в 1980-х Хауэр исполнил еще одну знаковую роль — заключенного в "Побеге из Собибора" — и получил за нее "Золотой глобус".
9 / 16
И даже в эпизодической роли в драме "Достучаться до небес" актер неподражаем и глубок. Именно ему принадлежит самая философская и меланхоличная фраза за всю историю кино: "На небе только и разговоров, что о море..."
10 / 16
Кадр из фильма "Легенда о святом пропойце". В самой неожиданной своей роли Рутгер Хауэр создает образ меланхоличного алкоголика, преисполненного внутреннего достоинства, но не наделенного силой воли.
11 / 16
В боевике "Ночные ястребы" он – безжалостный убийца.
12 / 16
Еще одна фантастика с Хауэром из замечательной эпохи видеосалонов — "Считанные секунды".
13 / 16
Рутгер Хауэр в фильме "Зов предков" по роману Джека Лондона.
14 / 16
В альтернативной истории Третьего рейха Рутгер Хауэр исполнил роль штурмбаннфюрера SS Ксавьера Марча и получил за нее второй "Золотой глобус".
15 / 16
Король в фильме "Великий Мерлин". В фэнтези-сериалах актер появлялся довольно часто.
16 / 16
Один из последних – "Последнее королевство". Не путать с "Десятым королевством" – прекрасной многосерийной киноисторией конца 90-х.