УВД Витебска показало редкий Jaguar Daimler, принадлежащий милиции

Машину восстанавливали в течение полугода, причем старались использовать в основном оригинальные детали.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИТЕБСК, 15 июл – Sputnik. Роскошный и редкий британский автомобиль ручной сборки Daimler Double Six, который до 2014 года находился на службе в УВД Витебского облисполкома, презентовали во время акции "За безопасность вместе".

По словам представителей УВД, подобных автомобилей в Беларуси всего два: один в Минске, а второй – в автохозяйстве УВД Витебского облисполкома.

УВД Витебска показало редкий Jaguar Daimler, принадлежащий милиции

"Daimler 1991 года выпуска был спроектирован на базе ягуаровской третьей серии. Это люксовый автомобиль, который многим отличается от базовой модели, начиная с длины кузова и формы крыльев и заканчивая дорогой отделкой салона. Под капотом машины 12-цилиндровый двигатель разработки Jaguar. Кроме того, автомобиль был шикарно оснащен для того времени: коробка-автомат, ABS, климат-контроль, электропакеты", – рассказала Sputnik официальный представитель УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова.

По словам официального представителя, мощность шестилитрового двигателя составляет 350 лошадиных сил, что позволяет разгонять авто до 100 километров в час за восемь секунд. Правда, и "ест" машина много: 18 литров на 100 километров, поэтому конструкторы предусмотрели у автомобиля два бака по 50 литров каждый.

УВД Витебска показало редкий Jaguar Daimler, принадлежащий милиции

Столь редкий автомобиль появился у витебских милиционеров в 2009 году, до этого он числился на балансе МВД и эксплуатировался в представительстве в Москве.

С 2009 по 2014 годы Daimler использовался как главный автомобиль сопровождения и всегда выделялся в кортежах.

"С 2014 года редкий автомобиль находился в гараже автохозяйства УВД и не использовался. И вот через четыре года все необходимые детали для восстановления авто были найдены, наши мастера взялись за него. Началась реставрация, которая длилась полгода", – добавила Шкуратова.

Мастера старались заменить все неисправные детали оригинальными, но некоторые запчасти так и не удалось найти. В восстановленный автомобиль поставили вакуумный усилитель тормозов от ГАЗели, коммутатор от "Волги" и стекла передних фар от ВАЗ-2106. Отделку салона и стекла удалось сохранить.

УВД Витебска показало редкий Jaguar Daimler, принадлежащий милиции

Сотрудникам пришлось восстанавливать не только ходовую часть, но и двигатель с электроникой – это, по их словам, было самым тяжелым. Для 28-летнего автомобиля у Double Six небольшой пробег – чуть больше 251 тысячи километров.

Как заявили сотрудники, после восстановления машина не увеличит свой пробег намного, поскольку будет использоваться в качестве музейного экспоната и участвовать в профилактических мероприятиях, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения.

УВД Витебска показало редкий Jaguar Daimler, принадлежащий милиции

Daimler – бренд, который существовал с конца XIX века в Великобритании, после покупки Фредериком Симмсом у Готлиба Даймлера патента на производство двигателей. Автомобили компания начала выпускать еще в 1896-м. На Daimler в разные годы ездили члены королевской семьи, и до середины XX века компания была официальным поставщиком двора. Jaguar купил Daimler в 1960-м и выпускал под этим брендом люксовые версии своих автомобилей. В 1992-м компания перешла под контроль Ford, а спустя 16 лет была продана индийской Tata Motors. Последний Daimler, модель Super Eight, был выпущен в 2009 году.