Вторая подряд победа: Вязович выиграл еще один этап "Шелкового пути"

МАЗ Вишневского потерял очень много времени, потому что около 100 километров тащил на буксире ГАЗель с российскими гонщиками.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 8 июл – Sputnik. Экипаж Сергея Вязовича выиграл второй этап ралли-рейда "Шелковый путь-2019", рассказала во вторник пресс-служба белорусской "конюшни" "МАЗ-СПОРТавто".

Вторым к финишу приехал Андрей Каргинов на КамАЗе, уступив белорусам чуть больше двух минут, третье место – у Мартена ван ден Бринка на Renault. Экипаж Александра Василевского финишировал десятым.

Команда МАЗ выиграла первый этап ралли "Шелковый путь"

"Маршрут оказался тяжелым. Ехали "на грани страха", но ее не переходили. Дорога была в основном сухой и узкой. Приходилось сбавлять темп, чтобы не повредить автомобиль. Этап более опасный: дорога хоть и располагала ехать быстро, но была коварной", – рассказал Вязович.

Он прокомментировал и инцидент с непропуском экипажа Антона Шибалова, из-за которого "КАМАЗ-мастер" обратился к организаторам ралли-рейда.

"Было узкое и пыльное место, а перед нами скопилось несколько автомобилей, которые невозможно было объехать. Шибалов подал сигнал, но мы сами были в этой колонне, а съехать было некуда. Когда трасса стала более широкой, мы смогли рвануть вперед, а Шибалов остался позади. Так что будь у нас возможность пропустить его без риска для своего экипажа, мы бы это сделали", – рассказал Вязович.

Что касается экипажа Алексея Вишневского, то во время прохождения этапа белорусы увидели сломавшуюся ГАЗель с российским экипажем. МАЗ взял машину на буксир и около 100 километров тащил ее до самого финиша. Обычно организаторы в таких случаях компенсируют затраченное на помощь время.

В общем зачете грузовиков после двух этапов лидирует Вязович, на втором месте – КамАЗ Андрея Каргинова – россияне в семи минутах от лидера, третье место – у Антона Шибалова.

Третий этап гонки приведет ралли-рейд в Монголию. 243-километровый спецучасток проложен в основном на высоте в 1000 метров над уровнем моря.