Витебск гуляет: город на Двине отпраздновал свой юбилей

Многие праздничные площадки оказались востребованными - в этом году для витеблян постарались организовать отдых на любой вкус.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИТЕБСК, 30 июн – Sputnik. Праздничные мероприятия в городе были масштабными и начались еще в пятницу - так Витебск отметил свои 1045 лет. Sputnik посетил несколько интересных и необычных площадок, которые подготовили организаторы для горожан.

Немцы не пройдут

Уже в течение нескольких лет во время празднования Дня города проходят зрелищные бои, где члены объединений военно-исторической реконструкции показывают различные этапы операции по освобождению Витебска во время Второй мировой войны.

Витебск гуляет: город на Двине отпраздновал свой юбилей

"На этот раз мы показали эпизод, когда наша армия на подступах к городу наткнулась на немецкую огневую точку. Уже было известно, что Витебск взят в кольцо, поэтому советские войска отправили к немцам парламентеров с предложением сдаться. Немцы отказались, завязался бой, который наши выиграли", - рассказал Sputnik член совета Витебского областного общественного объединения военно-исторической реконструкции "Братья по оружию" Евгений Бонифатьев.

В нынешнем году организаторы изменили место проведения боя, перенеся его на открытую площадку к мосту Блохина. И не прогадали, поскольку зрителей собралось намного больше, чем могло поместиться на реке Витьба, где показывали бои в предыдущие годы.

В реконструкции участвовало около 100 человек из разных стран.

Витебск гуляет: город на Двине отпраздновал свой юбилей

"Я уже не первый раз приезжаю в Беларусь для участия в реконструкции. Дважды участвовал в "боях" за Брестскую крепость и даже получил памятную медаль за это. Нынешнее сражение мне понравилось – оно прошло гладко и без заминок", - рассказал Sputnik Александр Орлов из московского военно-исторического клуба "Цейхгауз".

Александр добавил, что воюет принципиально только за советскую армию, даже несмотря на то, что сам учится в Кельне на факультете международной торговли, имеет среди немцев друзей и вообще "они неплохие ребята".

Витебск гуляет: город на Двине отпраздновал свой юбилей

Более того, как рассказали представители "Братьев по оружию", у клуба есть настоящее красное знамя. Правда, оно было сшито в 50-х годах прошлого столетия, но его всегда берут на реконструкции боев. А если по сценарию нужно знамя Третьего рейха, то реконструкторы делают макет, который потом сжигают на глазах у зрителей.

Витебск гуляет: город на Двине отпраздновал свой юбилей

"План сегодняшней операции мы начали разрабатывать еще в январе. Месяца за два до начала мероприятия принялись готовить различные мелочи и разослали сценарий участникам. А за день до реконструкции выкопали на берегу Двины блиндажи", - рассказал об особенностях подготовки к бою член объединения "Братья по оружию" Максим Миклин.

"Пошумим?! " или городской караоке-баттл

Поучаствовать в открытом городском чемпионате по караоке витебляне могли в рамках творческого проекта "Витебский квартал". Мероприятие длилось всего час, но за это время на участие в нем записались 15 человек.

"Идею сделать проект, близкий к людям, предложил директор ЦК "Витебск" Глеб Лапицкий. Так появился "Витебский проект", - через сайт центра культуры можно подать заявку на участие в "Квартале". Мы же стараемся компоновать коллективы пожанрово и делать тематические вечера, во время которых участники выступают возле концертного зала "Витебск", - рассказала Sputnik куратор и режиссер проекта, художественный руководитель молодежного театра "Колесо" Влада Цвики.

Витебск гуляет: город на Двине отпраздновал свой юбилей

На день города организаторы захотели подарить витеблянам возможность выступить со сцены вообще безо всяких предварительных регистраций, а просто по принципу: "пришел-записался-спел". После чего лучших исполнителей наградили.

По словам Влады Цвики, убедившись в том, что горожанам понравилось петь со сцены, организаторы решили рассмотреть возможность проводить в рамках  "Витебского квартала" "Час караоке" каждую субботу.

Витебск гуляет: город на Двине отпраздновал свой юбилей

"Похоже, у нас появился и постоянный ведущий для чемпионата. Александр Чуешов - просто находка, зрители от него в восторге. Хотя начинал он, как певец", - поделилась наблюдениями куратор проекта.

Сам Александр пояснил, что впервые вел подобное мероприятие – все приходилось делать экспромтом, что, естественно, добавляло волнения.

"Но больше всего меня удивило количество людей, которые захотели спеть на вечере, а также количество зрителей, которые пришли их послушать", - рассказал участник и лауреат нескольких международных конкурсов искусств, ведущий чемпионата Александр Чуешов.

Витебск гуляет: город на Двине отпраздновал свой юбилей

Он предположил, что популярность мероприятия была обусловлена тем, что желающим петь, которых оказалось на диво много, было предоставлено все необходимое для того, чтобы реализовать свою мечту, включая и сцену в центре города.

Что предложили вместо самодеятельности

Довольно необычный гала-концерт на День города провели на главной концертной площадке Витебска – сцене на площади Победы. Вместо привычных на подобных праздниках представителей самодеятельности со сцены выступили солисты и музыканты оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Концерт классической музыки прошел в рамках республиканского проекта "Классика у Ратуши" и был приурочен ко Дню города.

Витебск гуляет: город на Двине отпраздновал свой юбилей

"К нам обратились организаторы проекта и предложили объединить два события: День города и концерт классической музыки. Мы подумали: а почему бы не сделать подарок горожанам? И решили провести "Классику у Ратуши" на площади Победы. Тем более, что в нашем городе это уже второй концерт в рамках данного проекта", - рассказал Sputnik заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Грушин.

Судя по количеству зрителей, которые пришли посмотреть выступление музыкантов, подарок удался.

Витебск гуляет: город на Двине отпраздновал свой юбилей

Кто-то, проходя мимо, услышал музыку и решил послушать, но большинство зрителей специально пришли на площадь, узнав, какой концерт здесь будет.

"Мы впервые пришли на "Классику у Ратуши", нам очень понравилось. Было бы красиво, если бы перед сценой какая-нибудь группа танцевала вальс под музыку Штрауса", - поделилась впечатлениями от мероприятия Наталья.

Витебск гуляет: город на Двине отпраздновал свой юбилей

Некоторые отметили, что концерт классической музыки намного интереснее, чем приевшиеся выступления самодеятельности.

"Мы приходили сюда днем, выступали какие-то ансамбли, и там было немного зрителей, думаю, что людям хочется чего-то нового. Хорошо, что в программе уже известные произведения "старых" композиторов, потому что я, например, современную музыку не понимаю", - рассказала Надежда.

Женщина пришла на концерт с внуком, который, как оказалось, в отличие от бабушки, был на "Классике у Ратуши" в прошлом году.

Приятно удивило, что на концерт классической музыки пришло много молодых людей, которые с большим интересом слушали выступление.

Город подготовился к своему дню рождения: за три дня на улицах Витебска прошло множество мероприятий на любой вкус и каждый горожанин смог найти себе развлекательную площадку по душе.

Читайте также: