Радио

Вассерман о приостановке саммита ЕС и выборах главы Еврокомиссии

Проблемы отсутствия взаимопонимания в рядах руководства Евросоюза прокомментировал известный политический консультант Анатолий Вассерман.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Вассерман о приостановке саммита ЕС и выборах главы Еврокомиссии

Глава Европейского совета Дональд Туск приостановил работу экстренного саммита ЕС в Брюсселе для двусторонних консультаций по кандидатурам в европейские властные институты. Напомним, что выборы главы Еврокомиссии застопорились, сменить одного из самых доброжелательных и компанейских политиков Жана-Клода Юнкера оказалось не так просто. 

Министр ЕЭК: рассчитываем, что новый состав Еврокомиссии прислушается к бизнесу

О том, что на самом деле происходит во властных структурах ЕС, и почему дележ евробюрократических портфелей приобрел некий болезненный характер, слушателям радио Sputnik рассказал известный российский политический эксперт Анатолий Вассерман.

"Наблюдаются довольно жесткие разногласия между "старой Европой" ― теми,  кто создавал Евросоюз, и "новой Европой" ― странами, которые пришли "на готовое".  Налицо совершенно разные взгляды на развитие Евросоюза и его взаимоотношения с остальным миром, в этом  отличие нынешних выборов от выборов Юнкера", ― сказал Вассерман.

Достижение компромисса по кандидатурам необходимо достичь до начала пленарной сессии нового Европарламента ― 2 июля.

Комментарий политического консультанта Анатолия Вассермана слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.