Об украинских моряках и нормандском формате: Путин высказался об итогах G20

По мнению российского лидера, формат "Большой двадцатки" подтвердил свою востребованность, несмотря на выражавшийся скепсис.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 29 июн – Sputnik. Тема освобождения украинских моряков, задержанных за нарушение российской границы в Керченском проливе, поднималась на встрече президента России Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом, об этом российский лидер сообщил на пресс-конференции на полях саммита G20 в Осаке.

Путин: Россия, Индия и Китай могли бы сообща выступить за реформу МВФ

"Эта тема поднималась, на обеде или в ходе нашей встречи, но, во всяком случае, президент США сделал эту тему приоритетной в ходе нашего общения на "двадцатке" (...) Решения пока нет. У нас идет судебное разбирательство, нужно дождаться", – сказал Путин, его слова приводит агентство РИА Новости.

По словам российского лидера, вопрос с возвращением украинских моряков на родину будет решен в спокойном рабочем режиме.

Владимир Путин также акцентировал внимание на освобождении украинских пленных в Донбассе при содействии главы политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, назвав это хорошим примером работы.

О продолжении работы в "нормандском формате"

По словам президента России, продолжение работы по урегулированию конфликта в Донбассе в "нормандском формате" (Россия, Франция, Германия и Украина) обсуждалось им с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Я согласен с канцлером, что мы должны использовать все инструменты, а там их не так уж много, один из действующих – "нормандский формат", – сказал Владимир Путин.

Путин и Трамп провели переговоры в Осаке. Президенты общались почти 1,5 часа

По его словам, конкретики в данном вопросе все еще нет. По его мнению, договариваться по конкретике должны помощники и министерства иностранных дел.

О борьбе с информацией о терроризме в Сети

Российский лидер также заявил, что все участники G20 пришли к выводу о необходимости бороться с информацией о терроризме в интернете.

"В разных странах по-разному регулируется работа интернета. Но все участники "двадцатки" пришли к выводу, что мы должны делать все, чтобы препятствовать распространению негативной информации, связанной с терроризмом в интернете", – заявил Путин.

Президент России также подчеркнул, что формат "Большой двадцатки" подтвердил свою востребованность, несмотря на скепсис, выражавшийся перед саммитом в Осаке. Несмотря на то, что прорывных решений по итогам форума G20 нет, все его участники подтвердили приверженность развитию мировой торговой системы.