Трамп дал старт новой президентской кампании – он идет на еще один срок

Действующий президент США официально объявил о намерении баллотироваться на выборах в 2020 году.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Дональд Трамп объявил во вторник о намерении баллотироваться на второй президентский срок на выборах 2020 года во время встречи со сторонниками во Флориде. Этим заявлением был дан старт новой президентской кампании Трампа. 

Россия готова организовать встречу Путина и Трампа и накануне G20

"Именно в эту неделю четыре года назад я объявил о своем намерении идти на президентские выборы… 2016 год был определяющим моментом в истории… Никто не сделал столько, сколько мы сделали за эти два с половиной года… Мы сделали это раз, мы сделаем это снова... И это причина, почему сегодня я стою перед вами, чтобы официально запустить свою кампанию по борьбе за президентское кресло", – заявил Трамп.

По мнению экспертов, объявление носит скорее формальный характер, поскольку фактически предвыборная кампания была начата с инаугурационной речи, когда по сложившейся в США традиции Трамп заявил о желании баллотироваться на второй срок.

Предвыборная встреча Трампа проходила в Amway Center. Центр рассчитан на 20 тысяч человек. За несколько дней до встречи американский президент сообщил, что количество желающих превысило возможности зала в пять раз.

По данным опроса, проведенного 16 июня по заказу телеканала Fox News, главного конкурента Трампа – экс вице-президента Джо Байдена готовы поддержать 49% избирателей, а Трампа – 39%. Впрочем, в 2016 году, по данным социологов, Трамп тоже значительно уступал сопернице – экс-госсекретарю Хиллари Клинтон. Тем не менее он смог одержать неожиданную победу. Трамп получил 306 голосов выборщиков против 227 за Клинтон.

Читайте также: